380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I)
Condition
3Catalogue no.1a
1 Kreuzer auf sämisch, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Überlingen. Eine außerordentlich seltene Ortsstempel-Entwertung auf der 1.Auflage. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
Condition
6Catalogue no.1b
1 Kreuzer auf bräunlich mit Plattenfehler "obere Randlinie über DE eingekerbt", an zwei Stellen minimal berührt, sonst vollrandig, mit Nr. "163" und sauber nebengesetztem Langstempel "ZELL i. W. 24 Okt" auf vollständiger Drucksache nach Staufen. Schöne und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.2b
3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem württembergischen Doppelkreisstempel "AULENDORF 15 JUL 1853". Eine attraktive und seltene Fremdentwertung. Fotoattest Thoma BPP (1992)
Condition
1Catalogue no.16
1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Links minimale senkrechte Gummibugspur, sonst tadellose, frische und ursprüngliche Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke sehr selten. Eigentümerzeichen, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
2Catalogue no.17 Probe
1862/64, weit gezähnt, Probedruck 1 Kreuzer preußischblau, ungezähnt und ungummiert als Einzelabzug auf dünnem Papier. Minimaler Beanstandungen. Ein sehr seltener Probedruck. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Hasenfratz (285. Heinrich Köhler-Auktion 1995)
Condition
3Catalogue no.17b
1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 8 APR. ". Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1995) und Stegmüller BPP (2022)
Condition
0 4Catalogue no.19aa
1862/66, Wappen 6 Kreuzer grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung (senkrecht leicht vor gefaltet). Unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.19b
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Roumet und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Condition
4Catalogue no.23
1 Kreuzer grün im 4er-Block, farbfrisch und tadellos gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "GOTTMADINGEN 7 SEP.". Eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.U12+21a,17a
1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt) und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.34
1862/64, 9 Kreuzer ocker in üblichem Schnitt, unten überrandig, sauber entwertet mit fast zentrischem badischen Einkreisstempel "164" der Eisenbahn. Kleiner Eckknitter. Signiert Englert BPP und Kurzbefund Sem BPP