380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I)
Pages
Condition
6Catalogue no.43
1874, 1 Kreuzer gelbgrün, gezähnt, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisstempel "TUTTLINGEN 5 APR." auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) mit sauber nebengesetztem Ovalstempel "TUTTLINGEN/ POSTABLAGE/ THALHEIM" nach Oberbaldingen. Eine seltene Einheit, insbesondere auf Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.45a
1875, 5 Pfennig violett im waagerechten Paar, die linke Marke unten beschnitten, sonst einwandfrei, mit Fremdentwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "VADUZ 8/5 85" auf Briefstück. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Attest Reinhardt (1975)
Condition
6Catalogue no.47a
1875, 20 Pfennig hellgrautürkis auf kleinem Briefkuvert von "WINNENDEN 28 OKT 01" über New York nach Honolulu mit vorderseitigen roten "General Delivery..." Mi. 47
Condition
1Catalogue no.49
50 Pfennig hellgrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Condition
2Catalogue no.50 Sperati
1875, 2 Mark, Sperati-Fälschung in schwarz im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Rand, rückseitig BPA-Signatur
Condition
0 4Catalogue no.144-49 UZS
1920, Abschiedsausgabe 10 Pfg.-75 Pfg. In ungezähnten Zwischensteg-Viererblocks vom oberen Bogenrand, postfrisch, Pracht
Condition
6Catalogue no.
1855, unfrankierter Brief von "WAIBLINGEN 27/12 55" nach West Troy im Staate New York; nicht zustellbar und retourniert, amtlich geöffnet und mit Retourmarke verschlossen; übliche leichte Spuren
Condition
6Catalogue no.Essay
1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.2a
BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.2-4
TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.2a
TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.38
"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2005)
Condition
6Catalogue no.1b+13a,b
¼ Gr. bräunlich lila, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit gezähnter Ausgabe ¼ Gr. dunkelbraunpurpur und ¼ Gr. rotlila, mit DKr. "COELN 25 10 70" auf Briefkuvert nach Hildesheim. Kleine Beanstandungen, doch insgesamt gute und frische Erhaltung. Eine in mehrfacher Hinsicht ganz ungewöhnliche und in dieser Form sicherlich einmalige wertstufengleich Mischfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Condition
1 4Catalogue no.4U
1 Groschen karmin, ungezähnt, 4er-Block vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Condition
1 4Catalogue no.22
7 Kreuzer grauultramarin im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "B", ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einige Zahnverkürzungen und Knitter im Unterrand einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.26U
1869, 30 Groschen ungezähnt, voll bis breitrandiges Oberrandstück mit breitem Bogenrand (hier waagerechte Bugspur), ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in frischer Erhaltung. Signiert Calves und Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.
"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.
Condition
6Catalogue no.6I+Fr.19+34
20 centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Frankreich Napoleon gezähnt 5 centimes und Ceres 20 centimes, abwechselnd geklebt und entwertet durch EKr. "METZ 12/12 71" und Bahnpost-Punktstempel "AVP2" auf kleinem Trauerkuvert nach Condé. Marken durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination.