16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
0Catalogue no.I-VI
1899, unverausgabte Krone/Adler 3-50 Pfennig mit Aufdruck "Marocco" komplett, postfrisch, unsigniert in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Catalogue no.16IPFI
1900, 1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark (dunkel)rot mit Aufdruckfehler "Aufdruck-Wertangabe 0,5 mm tiefer stehend" (Feld 17), postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
5Catalogue no.28HAN
1905, 60 Centimos auf 50 Pfennig ohne Wasserzeichen im Rand-Viererblock mit Hausauftragsnummer "H 2992" und Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 18.7.11", einwandfrei, sign. Gentzsch
0 1 4Catalogue no.32AHAN
1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 7293". Die untere rechte Marke ist ungebraucht, die restlichen Marken und der Bogenrand mit der HAN postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der Hausauftragsnummer eine sehr seltene Einheit, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.38HAN
0Catalogue no.40HAN
1906, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "H 717", postfrisch, tadellos, unsigniert
0Catalogue no.41HAN
1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "H 7296", postfrisch, tadellos, unsigniert
5Catalogue no.41HAN
1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen, Randstück mit Hausauftragsnummer "H 5472" und klarem Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 20.11.13" auf Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)
6Catalogue no.44HAN
6Catalogue no.46HAN
6Catalogue no.46,36HAN,35,34
0 4Catalogue no.58IIA
1918, Kriegsdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Zähnungslöcher 26:17, im kompletten Bogen mit HAN "H 5311.18" und Plattennummer "9". Der postfrische Bogen einmal senkrecht gefaltet und ein Wert mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, alle Marken in einwandfreier Erhaltung
5Catalogue no.58IAM
1911, Friedensdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogenannter Ministerdruck mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP a 11.12.11" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und drei Kennzeichenstempel "Minister Dr" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.41
"ASIMMUR (MAROKKO) DP 9.6.11", klar auf Germania 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel Mazagan mit L1 "ASIMMUR" nach Krombach mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung