16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
6Catalogue no.3+KiautschouV5I+DSWA4,6
6Catalogue no.13
3Catalogue no.V37e
3Catalogue no.V37fV
6Catalogue no.V4I
5Catalogue no.M1-6II
1900/01, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **" auf sechs Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Mi.-Nr. M4II doppelt signiert Bothe BPP
1Catalogue no.1IDDF
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Aufdruckabart "doppelter Überdruck und ohne Blaustrich" (Aufdrucktype 3) sowie unten anhängendem Zwischensteg, ungebraucht mit üblich teils leicht verlaufener Gummierung in einwandfreier Erhaltung; sehr schönes Exemplar dieser Abart mit recht seltener Aufdrucktype, signiert Kosack und doppelt Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 4Catalogue no.1II
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Rand-Viererblock, obere Marken in Aufdrucktype 1, die beiden unteren in Aufdrucktype 2, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, signiert Ressel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 1 4Catalogue no.1II
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Oberrand, linke untere Marke in Aufdrucktype 6, alle anderen Werte in Aufdrucktype 1, ungebraucht, die linke obere Marke postfrisch, bis auf wenige bräunliche Punkte rückseitig einwandfrei. Die seltene Aufdrucktype 6 kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.1II/IIb
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "zusätzlich violetter Strich" (Aufdrucktype 1), ungebraucht, tadellos, Marken mit blauem und violettem Strich sind selten, Bleistift-Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Catalogue no.1IIb
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck mit violettem Strich im senkrechten Randpaar, die untere Marke in Aufdrucktype 2 und die obere Marke in Aufdrucktype 4. Das senkrechte Paar ist ungebraucht und leicht vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Typenpaar (Aufdrucktype 4 kommt im Halbbogen nur einmal vor), signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.1IIb
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit violettem Strich, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAOTSCHOU *a 3.7.00" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Jever mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
1Catalogue no.1IIDK
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend" (Type 3) im senkrechten Paar mit Oberrand, ungebraucht mit üblich leicht verlaufener Gummierung, untere Marke rechts mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP und obere Marke zusätzlich Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 1Catalogue no.1IIZS,1II
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit weiterer Marke oben in der senkrechten Aufdruck-Kombination "2+3+1". Die obere Marke ist ungebraucht, das Zwischenstegpaar postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.2DD
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. mit doppeltem Überdruck in Type 1 auf 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU 6.8.00", tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.4
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf" in größerer Type, sauber gestempelt "TSINGTAU 25.7.00", Marke mit kleineren ausgebesserten Stellen, sonst schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 1Catalogue no.5-13S
1901, Kaiseryacht 3-80 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", die 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig sind ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch und bis auf wenige kurze Zähne bei der 10 Pfennig alle in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Catalogue no.14-17
1901, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen auf vier Briefstücken, einwandfrei, signiert und zwei Fotoatteste R. Steuer BPP (2001/2004) für die 3 und 5 Mark
0Catalogue no.17
1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Catalogue no.26A
1905, Kaiseryacht 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.5.06" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signier Ernst Stock und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.30
5Catalogue no.37IA
1905, Kaiseryacht 2 1/2 Dollar im Friedensdruck, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU 7.4.08." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
6Catalogue no.MSP1
6Catalogue no.18
6Catalogue no.29
6Catalogue no.19
6Catalogue no.31