16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I)
1890. Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot und 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel "STEPHANSORT * (29.8.)97" auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und handschriftlichem R-Vermerk "No.6" via Bahnpost "MÜLHAUSEN (ELS.)-ALTMÜNSTEREROL 9.11.97" mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Altmünsterol-Mülhausen (Els.)" nach Charlottenbuerg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Transit-R-Zettel auf einer Bedarfs-R-Karte aus Deutsch-Neuguinea (Einfeldt Type A.I.a)
1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 15.2.95" auf R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr.1I)
"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)
"HERBERTSHÖHE DNG 6.8.00" mehrfach auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 20 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Herbertshöh" nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel etwas fleckig, sonst einwandfrei, signiert HK und Köhler (Einfeldt Nr. 1)
"MATUPI 28.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R 763 Matupi" in Rot und zusätzlich Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Brief mit Transit-R-Zettel, signiert Bothe BPP (Einfeldt Type AIIa)
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 8.9.07" (Dampfer Manila) mehrfach recht klar Kaiseryacht 3 Pfennig (2), 5 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" mit handschriftlichem Vermerk "D. Manila" unterhalb des R-Zettels nach Duisburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Einfeldt Nr. 1)