380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2615

Condition

6

Catalogue no.V47d,V48d

Opening400 €
Sold for400 €

1890. Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot und 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel "STEPHANSORT * (29.8.)97" auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und handschriftlichem R-Vermerk "No.6" via Bahnpost "MÜLHAUSEN (ELS.)-ALTMÜNSTEREROL 9.11.97" mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Altmünsterol-Mülhausen (Els.)" nach Charlottenbuerg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Transit-R-Zettel auf einer Bedarfs-R-Karte aus Deutsch-Neuguinea (Einfeldt Type A.I.a)

Lot no.2616

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening100 €
Sold for260 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 15.2.95" auf R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr.1I)

Lot no.2617

Condition

6

Catalogue no.5bI,1-4,6

Opening100 €
Sold for460 €

1897, 25 Pfennig mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" und die restlichen Werte 3-50 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26.10.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 1II)

Lot no.2618

Condition

6

Catalogue no.7

Opening100 €
Sold for90 €

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten 6er- und Dreierstreifen und Einzelwert je mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 20.10.09" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief nach Hannover in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2619

Condition

6

Catalogue no.13

Opening150 €
Sold for150 €

1900/08, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 29.11.07" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE. BERLIN" mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshöhe" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet/leicht beschnitten und hat links eine senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2620

Condition

6

Catalogue no.9,10

Opening500 €
Sold for1.050 €

1914, Kaiseryacht 10 Pfennig im waagerechten Paar und 20 Pfennig je mit undeutlichem Stempel "EITAPE (DNG) ...7.14" auf R-Brief mit R-Zettel "Eitape (Deutsch-Neuguinea" (rechte Klammer fehlt) nach Obergünzburg mit Ankunftsstempel vom 21.9.14. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene späte Post, die mit dem Dampfer Manila als letzte Post vor dem 1. Weltkrieg aus Deutsch-Neuguinea befördert wurde (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2621

Condition

6

Catalogue no.6,3,2

Opening100 €
Sold for190 €

"BERLINHAFEN DNG 12.1.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig im waagerechten Paar auf überfrankiertem R-Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2622

Condition

6

Catalogue no.9

Opening180 €
Sold forUnsold

"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2623

Condition

6

Catalogue no.6,2-4

Opening80 €
Sold for80 €

"HERBERTSHÖHE DNG 6.8.00" mehrfach auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 20 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Herbertshöh" nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel etwas fleckig, sonst einwandfrei, signiert HK und Köhler (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2624

Condition

6

Catalogue no.7-15

Opening100 €
Sold for280 €

"HERBERTSHÖHE DNG 25.1.01" mehrfach auf Kaiseryacht 3-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R Herbertshöhe 1564" mit Blaustift via Sydney mit "R"-Stempel nach Danzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3II)

Lot no.2625

Condition

6

Catalogue no.11,9,8

Opening150 €
Sold for220 €

"KAEWIENG DNG 23.3.14" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief nach Bayreuth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2626

Condition

6

Catalogue no.1-6

Opening300 €
Sold for240 €

"MATUPI 28.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R 763 Matupi" in Rot und zusätzlich Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Brief mit Transit-R-Zettel, signiert Bothe BPP (Einfeldt Type AIIa)

Lot no.2627

Condition

6

Catalogue no.9,8

Opening300 €
Sold for540 €

"NAMATANAI DNG 7.12.13", mehrfach auf Kaiseryacht 10 Pfennig und zwei senkrechten Paaren 5 Pfennig auf R-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2628

Condition

6

Catalogue no.12

Opening100 €
Sold for100 €

"RABAUL DNG 29.3.11" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit rückseitig gedrucktem Absender "R.Spangenberg, Matupi" und R-Zettel "Simpsonhafen" mit handschriftlichem Vermerk "Rabaul" nach München mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2II)

Lot no.2629

Condition

6

Catalogue no.2,8,9,P9

Opening80 €
Sold for90 €

"STEPHANSORT * (11.5)01" mehrfach auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig als R-Karte ohne Text nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2630

Condition

6

Catalogue no.7,8,11

Opening500 €
Sold forUnsold

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 8.9.07" (Dampfer Manila) mehrfach recht klar Kaiseryacht 3 Pfennig (2), 5 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" mit handschriftlichem Vermerk "D. Manila" unterhalb des R-Zettels nach Duisburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Einfeldt Nr. 1)