16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2627

Catalogue no.9,8

Lot no.2628

Catalogue no.12

Lot no.2629

Catalogue no.2,8,9,P9

Lot no.2630

Catalogue no.7,8,11

Lot no.2631

(6)

Catalogue no.VZ47b,VZ48a,VZ50b

Wie besehen: Ist nur Vorderseite !

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot, 20 Pfennig mittelultramarin und 50 Pfennig braunrot je mit Stempel "ZANZIBAR KPDAg 18.10.90"auf großem Teil einer R-Briefvorderseite mit R-Zettel "ZANZIBAR." mit gedruckter Adresse in Berlin. Die 20 Pfennig-Marke ist eckrund links oben und die 50 Pfennig-Marke mit winzigem verklebtem Riss, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene und dekorative Farbfrankatur aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979) (Einfeld Nr. 1)

Lot no.2632

Catalogue no.13

1901. Kaiseryacht 3 Pesa im waagerechten 10er-Block mit Oberrand je mit Stempel "AMANI DOA 20.1.05" auf etwas überfrankiertem R-Brief via Tanga nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2633

Catalogue no.18

1901, Kaiseryacht 40 Pesa mit Stempel "TANGA 18.3.05" auf R-Brief nach Berlin mit Nachsendung über Italien nach Monte Carlo mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren mit kleinem verklebtem Riss oben rechts, sonst in guter Gesamterhaltung; eine sehr seltene Destination für R-Brief aus DOA (Einfeldt Nr. 8)

Lot no.2634

Catalogue no.20

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen, Randstück mit Stempel "MOHORRO ** 14.11.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2635

Catalogue no.25,31

1905/19, Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen und 4 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel "ARUSHA DOA 21.8.09" als portogerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte (private Fotokarte "Soldat auf Zebra" mit viel Text via Tanga nach Danzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rechte Marke leicht eckrund durch Randklebung, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2636

Catalogue no.26,25,22

1915, Kaiseryacht 20 Heller, 15 Heller und 2 1/2 Heller ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TAVETA DOA 11.1.15" auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta" nach Tanga mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in einwandfreier Erhaltung, Briefe ohne Feldpost-Absender mussten frankiert werden, Fotoattest Pauligk BPP (1999) (Einfeldt Nr. 2b)

Lot no.2637

Catalogue no.30,34

1915, Kaiseryacht 2 1/2 Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel "ARUSCHA DOA 10.8.15" auf R-Feldpostbrief mit Briefstempel "Kais. Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrika FELDINDANTUR A" nach Amani in guter Gesamterhaltung, R-Briefe aus dieser Zeit sind selten (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2638

1916, handschriftliche Barfrankierung "22 1/2 H" auf R-Vordruckbrief der "Handelsbank für Ostafrika/Zweigniederlassung Tanga" mit nebengesetztem Stempel "TANGA DOA a 16.5.16" an die Pflanzung Longuza bei Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten leicht umgefaltet und hat oben kleine Knitter und rückseitig wurde das Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine hohe und seltene Barfrankatur aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 13)

Lot no.2639

Catalogue no.27

"BAGAMOJO DOA 26.2.09" klar auf Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Brief nach Kassel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und winzig oben gekürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 6)

Lot no.2640

Catalogue no.13

"BISMARCKBURG DOA 13.5.02" mehrfach klar auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 5 Pesa auf R-Brief via Daressalam nach Bagamoyo mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit starken Beförderungsspuren und links durch das Öffnen etwas verkürzt, recht seltener Inlandsbrief mit zweisprachiger Adresse (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2641

Catalogue no.32

"BUIKO DOA 28.3.12" mehrfach klar auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wassezeichen auf R-Brief nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel etwas fleckig, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2642

Catalogue no.26,27b

Sold for1.150 €

"BUKOBA 21.9.06 ***" klar auf Kaiseryacht 7 1/2 Heller und 15 Heller graublau mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "Oblt. W. v. Stuemer, Bukoba, Deutsch-Ostafrika" mit handschriftlichem R-Vermerk "Eingeschrieben Bukoba D.O.A. No. 511" mit roter Umrandung mit "R" via Muanza, Kisumu und Mombassa nach Friedenau mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltene Notmaßnahme, nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1995) (Einfeldt Nr.  3)

Lot no.2643

Catalogue no.32

"BUKOBA *** 14.8.12" mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelwert Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief mit seltener R-Zetteltype "Bukoba" nach Augsburg mit Ankunftsstempel. leichte Randspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2644

Catalogue no.18,17,15

"DAR-ES-SALAAM DOA 25.6.04" mehrfach klar auf Kaiseryacht 40 Pesa, waagerechts Paar 25 Pesa und waagerechtes Paar 15 Pesa auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Daressalam" nach Rottenburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 6)

Lot no.2645

Catalogue no.27

"DARESSALAM DOA 13.12.06" klar auf Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft mit Blanko-R-Zettel mit L1 "DARESSALAM" nach Bagamoyo mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die Marke eckrund mit Knitterspuren, seltene R-Zetteltype auf Bedarfs-R-Brief (Einfeldt Nr. 10)

Lot no.2646

Catalogue no.34,33,31

"HANDENI DOA 28,12.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Heller, 15 Heller und waagerechtes Paar 4 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2647

Catalogue no.32

"IRINGA DOA 9.11.11" mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelwert Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief mit seltenem R-Zetteltype "Jringa (Deutsch-Ostafrika)" nach Erfurt mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 6)

Lot no.2648

Catalogue no.24

"KILIMATINDE *** 15.09.06" mehrfach klar auf zwei senkrechten Paaren Kaiseryacht 7 1/2 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit besserer R-Zetteltype "Blanko mit hanschriftlich "Kilimatinde" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, ein Wert eckrund, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 3II)

Lot no.2649

Catalogue no.35

"KILOSSA***14.1.13" klar auf Kaiseryacht 30 Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "Pflanzung Kipera am Myombo, Kilossa" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zetteltype "Kilossa No." nach Tabora mit Ankunftsstempel. Der Umschlag etwas verkürzt und leichte Randspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2650

Catalogue no.28

"KILWA *** 8.07.06" klar auf Kaiseryacht 45 Heller ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief via Daressalam nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Bereich der Adresse mit Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 4)

Lot no.2651

Catalogue no.22,23,26,30

"KONDOA-IRANGI DOA 25.05.07" mehrfach auf Kaiseryacht 20 Heller, 4 Heller und 2 1/2 Heller ohne Wasserzeichen sowie 2 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief via Daressalam nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2652

Catalogue no.14,12

"LANGENBURG DOA 23.2.01" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 3 Pesa auf R-Ansichtskarte "Rungue, Christendorf in DOA" via Daressalam nach Schwartau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2653

Catalogue no.32

"LEGANGA DOA 28.7.13", drei übliche Abschläge auf senkrechtem Dreierstreifen 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief nach München mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Seefeld in Tirol mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Faltspuren sowie eine kleine hinterlegte Fehlstelle rechts oben, die Marken in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen ein seltener R-Bedarfsbrief aus Leganga (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2654

Catalogue no.25

"MIKINDANI DOA 16.11.06" je klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Daressalam nach Duisburg mit Ankunftsstepel. Der Umschlag wurde senkrechte gefaltet und und leichte Alterungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2655

Catalogue no.34,30

"MKALAMA DOA 20.10.10" je klar auf Kaiseryacht 20 Heller und 2 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst einwandfrei, signiert Siebentritt BPP (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2656

Catalogue no.26,30

"MUAJA DOA 13.8.08" je klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 2 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2657

Catalogue no.10,7,6

"MOSCHI *** 15.12.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1896 25 Pesa auf 50 Pfennig, 3 Pesa auf 5 Pfennig (3x) und 2 Pesa auf 3 Pfennig (2x) auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Einschreibe-Vermerk "Moschi Einschreibeben No (30)" in Rot via Tanga mit Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" nach Lauingen. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Kombination mit provisorischem R-Vermerk aus DOA und Transit-R-Zettel, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 2 + A.II.a.1)

Lot no.2658

Catalogue no.9,8

"MUANZA *** 19.8.00" in blau je auf Ausgabe 1896 10 Pesa auf 20 Pfennig und 5 Pesa auf 10 Pfennig auf R-Brief via Daressalam nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2659

Catalogue no.33,32

"MUHESA DOA 19.1.12" je klar auf Kaiseryacht 15 Heller und 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Kilossa. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat oben einen Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger, eingeschriebener Inlands-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2660

Catalogue no.32

"NEU-LANGENBURG DOA 25.8.11", zwei üblich Abschläge auf Dreier-Einheit Kaiseryacht 7 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "Friedrich Hoffmann Pflanzung..."mit R-Zettel "Langenburg (Deutsch-Ostafrika)" mit hanschriftlichem Vermerk "Neu-" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 6)

Lot no.2661

Catalogue no.26,30

"RUANDA DOA 19.3.10" je klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 2 1/2 Heller mit Wasserzeichen auf R-Brief via Mombassa nach Deutschland mit Nachsendung nach Niewerle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsmängel sowie rechte Marke mit leichten Bügen, trotz der Einschränkungen ein recht seltener R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2662

Catalogue no.28

"SADANI DOA 23.10.09" recht klar auf Kaiseryacht 45 Heller ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saadani (Deutsch-Ostafrika)" (zweites a mit violettem Punkt übermalt) nach Stuttgart, leichte Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei (Einfeldt Nr. 3)