16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2807

Catalogue no.17

1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10.10.10." als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Postkarte mit Text und R-Zettel "Jaluit (Marschall-Inseln)" mit handschriftlichem Zusatz "a" nach Borna mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Karte auf der Rückseite mit Haftstellen, der komplette Text ist lesbar, sehr seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 11a)

Lot no.2808

Catalogue no.17,22

1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 1 Mark je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 08" (ohne Tag und Monat) auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R N. 135" in Rot via Sydney und Singapore nach Hanoi mit Nachsendung nach Haiphong mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Destination, Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1993) (Einfeldt Nr. 10a)

Lot no.2809

Catalogue no.24

1901/16, Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 26.05.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit Marschall-Inseln" mit handschriftlichem Zusatz "b" nach Schandau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und senkrechte Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 6b)

Lot no.2810

Catalogue no.25,24

1901/16, Kaiseryacht 3 und 5 Marke jeweils als Randstück mit Passerkreuz und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 2.2.07" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Ins.)" nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 9)

Lot no.2811

Catalogue no.14-16,19

"JALUIT MARSHALL-INSLEN 29.9.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig (2), 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R.207 b" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Berlin 2" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern links, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transit-R-Zettel (Einfeldt Nr. 8b + B.1.)

Lot no.2812

Catalogue no.14,15,P12

"NAURU MARSHALL-INSELN 16.9.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 und 10 Pfennig als R-Karte mit Text und R-Zettel "Nauru (Marschall-Inseln) via Sydney und Cape Town nach Windhuk mit Ankunfstempel in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich die einzig bekannte R-Karte von Nauru mit sehr seltener Destination und aus dem Bedarf mit e. Unterschrift des Polizeimeisters (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2813

Catalogue no.14,15,17

Atollpost: "Aeolus 28.4.07" handschriftlich auf Kaiseryacht 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig auf R-Brief mit übergehenden Stempeln "JALUIT MARSHALL-INSELN 3.5.07" und R-Zettel "Jaluit (Marschall Ins.)" mit handschriftlichem Vermerk "b" nach Duisburg mit Nachsendung nach Müritz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Alle R-Briefe der Atollpost aus 1907 sind selten, signiert Bothe BPP mit Fotoattest der ARGE (1967) (Einfeldt Nr. 9b)

Lot no.2814

Catalogue no.V48,V50d

Sold for5.200 €

1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 27.2.95" als Nachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlicher Barfrankierung "1 M. 20 Pf." in Rot mit beigesetztem Stempel "APIA KDPAg 30.1.95" und geschnittenem R-Zettel "Apia" mit R links an Carl Marquardt in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links verkürzt und rechte 50 Pfennig-Marke mit kleinem Eckbug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung. Alle Barfrankaturen dieser Art sind selten, als R-Brief der 5. Gewichtsstufe dürfte dieser Brief einmalig sein, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest ARGE (1969) Einfeldt Nr. 2)

Provenienz: "Abbildung auf Seite 423 im Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer"

Lot no.2815

Catalogue no.7

1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig, 10 Werte in Einheiten je mit Stempel "APIA (SAMOA) 20.12.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia Eingeschrieben. No....." nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit einer Fehlstelle und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; recht seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2816

Catalogue no.1-6

"APIA KDPAg 4.10.00" mehrfach auf Ausgabe 1099/01 5-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit R-Vermerk "R" + L1 "Apia" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 6I)

Lot no.2817

Catalogue no.13

"MULIFANUA (SAMOA) 22.0.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Mulifanua (Samoa)" nach Metternich mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert, sonst in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2818

Catalogue no.9,10

"SALAILUA (SAMOA) 24.1.07", zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Salailua (Samoa)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2819

Catalogue no.12

"SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Essen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2820

Catalogue no.8-11

Fremdentwertung: "LEVUKA FIJI 20.DE.1908" mehrfach auf Kaiseryacht 5-25 Pfennig auf R-Brief mit Ra2 "POSTED OUT OF COURSE" via London mit Transit-R-Zettel "London F.S." nach Altenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus der "Franke"-Korrespondenz, signiert R. Steuer BPP

Lot no.2821

Catalogue no.10,21

"AGBELUVHOE (TOGO) 26.3.13" typischer Abschlag mehrfach auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Agbeluvhoe (Togo)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe aus Agbeluvhoe sind selten (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2822

Catalogue no.8,9

"ATAKPAME TOGO 28.7.07" mehrfach klar auf Viererblock 5 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke und 10 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2823

Catalogue no.8,11

"HO (TOGO) 6.8.08" etwas undeutlich auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Ho (Togo)" nach Wilhelmshaven mit Nachsendung nach Essen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2824

Catalogue no.11

"KPANDU (TOGO) 4.1.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kpandu (Togo)" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig mit kleiner Haftstelle und kleinen Eckbügen rechts, sonst in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2825

Catalogue no.8,11

"NOEPE (TOGO) 31.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung des R-Zettels von Lome in Noepe (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2826

Catalogue no.12

"NUATYÄ TOGO 22.10.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Nuatyä (Togo)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2827

Catalogue no.13

"PORTO SEGURO TOGO 1.1.07" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Porto Seguro (Togo)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2828

Catalogue no.13

"SOKODE TOGO 5.8.09" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Trauerbrief mit R-Zettel "Sokode (Togo)" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, R-Briefe zwischen zwei Deutschen Kolonien sind immer selten (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2829

Catalogue no.7,11

"TOKPLI TOGO 4.2.07" mehrfach klar in Violett auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tokpli (Togo) No.7" nach Dortmund mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, R-Briefe mit dem violetten Stempel aus Tokpli sind sehr selten, signiert HK und Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch)

Lot no.2830

Catalogue no.7,11

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XVI. 29.5.13" (D. Thekla Bohlen) mehrfach recht klar auf waagerechtem Randpaar Kaiseryacht 3 Pfennig und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief ohne R-Zettel via Hamburg mit R-Zettel "Hamburg 1 f" nach Exin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2831

Catalogue no.11,21

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXIII 23.9.13" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief ohne R-Zettel via Hamburg mit violettem Handstempel "Ohne Einschreib-zettel in Hamburg 1 eingegangen/R" nach Exin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wurde senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante (Einfeldt Nr. 2)