380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.10061

Condition

5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for460 €

1872/74, kleine Sammlung mit ausgesuchten Marken mit glasklaren Entwertungen auf Kabinett-Briefstücken mit Mi.-Nr. 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26 und 29, jeweils mit Fotobefund Hennies BPP

Lot no.10063

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.800 €

1872/1945, Lagerbücher mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten ab Brustschild-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, postfrische Ausgaben ab ca. Krone/Adler (zum Teil signiert) mit besseren und guter Dienstmarkenteil mit postfrischem 6er-Block Mi.-Nr. D14, sauber in drei Alben

Lot no.10064

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1923, am Anfang die besseren Ausgaben meist ohne Gummi bzw. mit Neugummi, danach mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 66 je 2x ungebraucht und gestempelt, ab Pfennig oft sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 50a im gestempelten Viererblock (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. 52I auf Kartenbrief, 2x Mi.-Nr. 117AFI im Bogen und Mi.-Nr. 335AWb im Viererblock OPD Stettin (sign. Düntsch BPP), dazu guter Dienstmarken-Teil und Telegramm-Marken kpl., zusammen in sechs Alben, zusammen in sechs Alben

Lot no.10065

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €

1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons

Lot no.10066

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

Lot no.10067

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.150 €

1934/44, meist postfrischer Bestand mit vielen Bogen- und Bogenteilen, in unterschiedlichen Mengen, wenige Einzelwerte sind ungebraucht bzw. haben Haftstellen, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, zusammen in drei Bogen-Alben

Lot no.10068

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1933/45, Zweitlager III. Reich mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Steckalben

Lot no.10069

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.300 €

1872/1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost, viel Infla mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel usw.

Lot no.10070

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96

Lot no.10071

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
Lot no.10072

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1934/41, kleine Partie postfrischer Markenheftchenbogen und Bogenteile mit Heftchenblättern und Zusammendrucken, dabei u.a. MHB 57-58, 59-60, 63-64, 69-70, 71HAN,72 und 2x Mi.-Nr. EGB 3, Ränder zum Teil angetrennt bzw. fehlerhaft

Lot no.10073

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

Mannheim: 1886/99, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. Privat-Brief-Verkehr überkomplett, dazu zwei Ganzsachen mit Blanko-Stempel