380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10037

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for12.500 €

1843/2013, mint, unused and used holding, including good issues, but mostly mint modern material, in 8 large boxes.

Lot no.10038

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for4.700 €

1840/1975, mint never hinged, unused and used holding in 14 mostly old form albums in 2 large boxes.

Lot no.10039

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for4.200 €

1840/1980 (approx.), several hundred covers, cards and postal stationary Europe with a.o. old Italy covers and overseas with R covers, air mail, interesting postmarks and specialities

Lot no.10040

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.800 €

1840/2000 (approx.), mint never hinged, unused and used stock, including much overseas, in 4 boxes.

Lot no.10041

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €

1850/1960 (approx.), unused and used collection in 6 Schaubek albums.

Lot no.10042

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for4.400 €

1850/1970 (approx.), holding part collections, stockbooks and stockcards Europe and overseas with better and complete issues, including South Korea with souvenir sheets, Norway with 4x No. 1, Japan with block 2 (2) and 3 used and mostly used stock USA, together in two boxes

Lot no.10043

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.800 €

1850/2000 (approx.), mint never hinged, unused and used holding, including much overseas, in 4 large boxes.

Lot no.10044

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.050 €

1851/1945, two old pre-printed albums with focus on Germany with a.o. III Reich with many covers and Austria, plus further pre-printed sheets with a.o. Old Japan and China as of small dragons

Lot no.10045

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €

1860/1933, two old, partly looted Schaubek albums with many old stamps, including well stocked Germany, British colonies with good part Australian States and South America

Lot no.10046

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.250 €

1940/2015 (approx.), mostly mint holding with part collections, stockbooks with duplicates, subject collections and stocks, including mint never hinged Liechtenstein 1956/2015 and mint Iran collection, together in three moving boxes.

Lot no.10047

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.250 €

1960/2000 (approx.), comprehensive, mostly mint hinged holding in subscription bags with material from all over the world incl. motifs, plus some sheets, together in one box

Lot no.10048

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for580 €

1984/2009, mint never hinged holding yearbooks, including a lot of China, in 2 large boxes.

Lot no.10049

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €

1850/2000 (ca.), several hundred covers, cards and postal stationary with emphasis before 1960, including a lot of Austria from 1st issue, several Spanish postal stationary incl. colonies, old German states with foreign mail and federal cpl. sets on covers from the early issues

Lot no.10051

Condition

6M

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.450 €

1912/1938, über 40 Briefe und Karten inkl. Luftpost, dabei u.a. 20 Pfg. E.EL.P. auf Sonderkarte mit viel Text und Chicagofahrt 1 M. mit guter Zusatzfrankatur auf Lp.-Brief nach Porto Alege

Lot no.10052

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.700 €

1956/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch FDC, in 5 großen Kartons.

Lot no.10053

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1985/2008, kleine Sammlung Numisbriefe und einige Numisblätter sowie etwas anderes Material

Lot no.10054

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €

1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.

Lot no.10055

Condition

1 3 (6) 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.

Lot no.10058

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €

1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.

Lot no.10059

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung

Lot no.10061

Condition

5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for460 €

1872/74, kleine Sammlung mit ausgesuchten Marken mit glasklaren Entwertungen auf Kabinett-Briefstücken mit Mi.-Nr. 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26 und 29, jeweils mit Fotobefund Hennies BPP

Lot no.10063

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.800 €

1872/1945, Lagerbücher mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten ab Brustschild-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, postfrische Ausgaben ab ca. Krone/Adler (zum Teil signiert) mit besseren und guter Dienstmarkenteil mit postfrischem 6er-Block Mi.-Nr. D14, sauber in drei Alben

Lot no.10064

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1923, am Anfang die besseren Ausgaben meist ohne Gummi bzw. mit Neugummi, danach mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 66 je 2x ungebraucht und gestempelt, ab Pfennig oft sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 50a im gestempelten Viererblock (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. 52I auf Kartenbrief, 2x Mi.-Nr. 117AFI im Bogen und Mi.-Nr. 335AWb im Viererblock OPD Stettin (sign. Düntsch BPP), dazu guter Dienstmarken-Teil und Telegramm-Marken kpl., zusammen in sechs Alben, zusammen in sechs Alben

Lot no.10065

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €

1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons

Lot no.10066

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

Lot no.10067

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.150 €

1934/44, meist postfrischer Bestand mit vielen Bogen- und Bogenteilen, in unterschiedlichen Mengen, wenige Einzelwerte sind ungebraucht bzw. haben Haftstellen, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, zusammen in drei Bogen-Alben

Lot no.10068

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1933/45, Zweitlager III. Reich mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Steckalben

Lot no.10069

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.300 €

1872/1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost, viel Infla mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel usw.

Lot no.10070

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96

Lot no.10071

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
Lot no.10072

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1934/41, kleine Partie postfrischer Markenheftchenbogen und Bogenteile mit Heftchenblättern und Zusammendrucken, dabei u.a. MHB 57-58, 59-60, 63-64, 69-70, 71HAN,72 und 2x Mi.-Nr. EGB 3, Ränder zum Teil angetrennt bzw. fehlerhaft

Pages