380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10073
Opening150 €
Sold for150 €

Mannheim: 1886/99, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. Privat-Brief-Verkehr überkomplett, dazu zwei Ganzsachen mit Blanko-Stempel

Lot no.10074
Opening500 €
Sold for900 €

1888/1913, ca. 35 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, Retourpost, interessante Stempel, drei Postkarten mit Einzelfrankatur Kiautschou Mi.-Nr. 1I/1II und weitere Besonderheiten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10075
Opening1.500 €
Sold for3.800 €

China bis Togo, Lagerbuch mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten und vielen Briefstücken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, bessere Markwerte, interessante Stempel usw., sauber im Steckbuch 

Lot no.10076
Opening300 €
Sold for300 €

1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen

Lot no.10077
Opening800 €
Sold for1.450 €

1924/38, Engros-Partie ex Mi.-Nr. 208-213, Staatswappen-Ausgaben inkl. ex Mi.-Nr. 289-97 sowie Portomarken mit u.a. je 12er-Block P46-47, unterschiedliche Mengen, meist in Einheiten

Lot no.10078
Opening300 €
Sold for540 €

1933/45, Lagerbestand mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernemt und Serbien, dabei kpl. postfrische und gestempelte Ausgaben, zusammen in zwei Alben

Lot no.10079
Opening500 €
Sold for1.000 €

1939/44, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile Böhmen & Mähren und Generalgouvernement inkl. kpl. Ausgaben, dabei Böhmen & Mähren mit Zwischenstegen, Plattennummern usw. und Generalgouvernement mit u.a. Bogensatz (zum Teil Randfehler) Mi.-Nr.  40-51, 59-62, 83-88, 89-90 (4x), Marken meist in guter Erhaltung

Lot no.10080
Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1851/1915 (ca.), zwei kleine Steckbücher mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Einheiten ab Altdeutschland bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien und Ausland, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a gestempelt (doppelt sign. Brettl), Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschild mit ungebrauchten und gestempelten Einheiten sowie 2x Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, bessere oft signiert

Lot no.10081
Opening500 €
Sold for1.600 €

1851/1945, drei Deutschland-Sammlungen ab Altdeutsche Staaten und eine Deutsches Reich-Sammlung, zum Teil "geplündert", aber immer wieder bessere und kpl. Ausgaben, viel Dt. Nebengebiete ab Kolonien usw.

Lot no.10082
Opening1.000 €
Sold for2.300 €

1851/1954 (ca.), Verkaufsbuch mit diversen Ausgaben Deutschland und etwas Europa mit u.a. Frankreich (u.a. Block 3 postfrisch) und Schweiz (u.a. Block 11 gestempelt), dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 20 im12er-Block (10 Werte postfrisch), Brustschild-Marken in Paaren und auf Briefstücken, diverse kpl. postfrische Ausgaben Deutsches Reich und Bund und neun kpl. Essay-Sätze einer Adler-Ausgabe 3 Pfg.-20 M.

Lot no.10083
Opening300 €
Sold for650 €

1851/1960 (ca.), alte Restauswahlhefte ab Altdeutsche Staaten, Bogenmappe mit u.a. Besetzung II. WK und diverse Steckkarten und Tüten inkl. etwas Ausland mit u.a. Österreich Mi.-Nr. 556 C gestempelt (FA Soecknick BPP)

Lot no.10084
Opening500 €
Sold for1.200 €

1872/1948, Zweit-Lagerbestand ab Deutsches Reich mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit u.a. postfrischem Viererblock Mi.-Nr. 26, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, fehlerhafte Mi.-Nr. 97IAM gestempelt und III. Reich mit postfrischem Material, Nebengebiete mit gutem Teil Port Gdansk, Saarland und Deutschland nach 1945 nur mit SBZ inkl. Lokalausgaben, sauber in sieben Alben

Lot no.10085
Opening300 €
Sold for440 €

1872/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin/DDR, dabei D. Reich mit gutem Brustschildteil und Mi.-Nr. 66, später dann oft in frühen Jahren geplündert bzw. die Anfangsausgaben sind sauber ungebraucht

Lot no.10086
Opening500 €
Sold for1.450 €

1880/1970 (ca.), Steckkarten und Tütenposten ab Deutsches Reich mit Anfangsausgaben Bund inkl. gestempelten Einheiten Heuss I (zum Teil mit KB/FB), etwas Kolonien und gestempelte Infla-Marken aus der Hochinflation (meist sign. Infla Berlin)

Lot no.10087
Opening300 €
Sold for3.200 €

1900/54, meist postfrische Bogen/Bogenteile, Einheiten und MH ab Deutsches Reich mit u.a. ex 119-38 mit Schwerpunkt bei den Markwerten und ex Mi.-Nr. 351-354 sowie Bund mit Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken

Lot no.10088
Opening500 €
Sold for1.900 €

1900/70 (ca.), Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten usw., dabei u.a. Lagerbestand Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit Schwerpunkt DDR inkl. Dienstmarken und Bund inkl. Zusammendrucke ab Posthorn, zusammen in drei Kartons

Lot no.10089
Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1914/59, Lagerbücher Besetzung-Ausgaben I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar bis 1959 mit meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, Aufdruck-Besonderheiten, Marken mit Rändern usw., zusammen in vier Alben

Lot no.10090
Opening2.000 €
Sold for4.200 €

1935/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Blockbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Frz. Zone und SBZ, dabei u.a. Deutsches Reich 8x Block 3 auf R-Briefen, SBZ mit ca. 15x Bl. 3A/B ungebraucht/postfrisch, 4x Bl. 4 postfrisch und mehrfach Block 6 postfrisch/SST sowie Bizone mit Block 1c postfrisch (FB D. Schlegel BPP)

Lot no.10091
Opening500 €
Sold for1.700 €

1914/45, interessanter Bestand Feldpost I.+II. WK, Besetzung I.+II. WK und Abstimmungsgebiete mit viel Saar, dabei Satzbriefe, R-Briefe, interessante Stempel usw.

Lot no.10092
Opening500 €
Sold for1.100 €

1923/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in tausenden Tüten mit ungebrauchten/postfrischen Marken, Schwerpunkt nach 1945, davor u.a. Deutsches Reich-Zusammendrucke, zusammen in sechs großen Kartons

Lot no.10093
Opening300 €
Sold for580 €

1945/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile SBZ, Sondermarken Gemeinschaftsausgaben und AM-Post, dabei u.a. SBZ mit sieben Bogen Mi.-Nr. 7A mit DZ "k", zusammen in drei Bogenmappen

Lot no.10094
Opening300 €
Sold for420 €

1945/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone u. Saar, dabei bessere Ausgaben.

Lot no.10095
Opening500 €
Sold for2.200 €

1948/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Bund, Berlin u. DDR, dabei gute Anfangsausgaben, in 3 großen Kartons.

Lot no.10096
Opening1.000 €
Sold for3.000 €

1945/70, umfangreicher Bestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei viel Material Frz. Zone mit besseren Frankaturen (u.a. R-Brief 1950 mit Konstanz II ohne Nachgebühr), Bizone mit 80 Pfg. AM-Post auf R-Briefen usw.

Lot no.10097
Opening500 €
Sold for950 €

1945/48, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den postfrischen und gestempelten Marken als Tütenlager mit viel SBZ, Franz. Zone und Bizone, dazu Doubletten auf Steckkarten, Alben usw. ab Lokalausgaben

Lot no.10098
Opening300 €
Sold for300 €

1945/48, kleiner Bestand kpl. Bogen und Bogenteile mit Schwerpunkt Kontrollrat und Frz. Zone, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. Haftstellen

Lot no.10099
Opening500 €
Sold for850 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.

Lot no.10100
Opening300 €
Sold for1.800 €

1946/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteilen der Ziffer- und Arbeiter/Taube-Ausgaben, zusammen in dicker Bogenmappe

Lot no.10101
Opening300 €
Sold for850 €

1945/48, Lagerbestand mit ungebraucht/postfrischem und gestempelten Marken inkl. guter Teil Lokalausgaben, dabei Farben, Wasserzeichen, kpl. Ausgaben usw., sauber im Steckbuch

Lot no.10102
Opening300 €
Sold for650 €

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Bl. 1X, 4, 5Y, 5S, 6 etc.

Lot no.10103
Opening200 €
Sold for300 €

1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. gelbbraun kpl., 400 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil angetrennt bzw. fehlerhafte Ränder (Mi.-Nr. 1-15)

Lot no.10104
Opening200 €
Sold for300 €

1947/59, postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen, dabei auch kpl. Ausgaben, sauber in einer Bogenmappe

Lot no.10105
Opening500 €
Sold for1.500 €

1953/94, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile und Bogen, viel Material in 4 großen Kartons.

Lot no.10106
Opening300 €
Sold for600 €

1956/72, postfrische Partie Zusammendruckbogen, dabei Bund MHB5X, 5YII (je Versandstellenfaltung), dazu weitere unkomplette Heus Zusammendruckbogen.

Lot no.10107
Opening300 €
Sold for1.600 €

1956/2013, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, dabei bessere, in 2 großen Kartons.

Pages