16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.4001

(6)

Catalogue no.7

1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, farbfrisch und allseits voll bis breitrandig, mit Strichstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "LUEBECK 1/3 4½-5" auf Briefvorderseite (Adresse ausgebessert), die Marke mit fast unsichtbarem Kratzer, vollkommen belanglos, tadellos, sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Provenienz: Sammlung Traber (Eigentumszeichen)

Lot no.4002

Catalogue no.1-14ND

Amtliche Neudrucke: Alle 11 Werte komplett, Prägedruck einheitlich vom unteren Bogenrand, ungebraucht, signiert Brettl BPP

Lot no.10856

SPERATI: ZWEI EIN HALB-Fehldruck, ungebraucht, einwandfrei, sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10951

1859/62, Mi. 1,2, 4 und 6, alle voll- bis breitrandig und sauber gestempelt, kleine Beanstandungen, jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2023)

Lot no.10952

0 1 2 3 6 5 4

Opening6.000 €
Sold for14.000 €

1859/67, reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von ungebrauchten und gestempelten Marken (u.a. 6 Stück 3F), ungebrauchte Einheiten (u.a. 9B im 4er-Block und 13a im 6er-Block), einigen frankierten Briefen, über 30 Neudrucken von 1872, und auch viele Fälschungen, Nachdrucke, etc. , etc.; viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel