380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (51) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (466) Apply British Commonwealth filter
- Europe (740) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (290) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (520) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (485) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (626) Apply German States filter
- Germany (57) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (391) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (163) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (266) Apply Overseas filter
- Thematics (74) Apply Thematics filter
- transatlantic post (36) Apply transatlantic post filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (2) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
Pages
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Besonderheiten, Farben und Aufdruckfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 kpl. (sign. Burger BPP mit FA für Mi.-Nr. 30) und Mi.-Nr. 134 (FA Ney BPP) guter Teil nach 1947 ohne Hochwasser-Blockpaar, viele Volkshilfe-Ausgaben sind mehrfach vorhanden, zum Teil aber mit fraglichen Entwertungen, sauber im Vordruckalbum
1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation
1920, 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wertbriefe, Einschreiben, Nachnahmen, etc. Interessant Partie.
1920/39, bis auf Großer Innendienst überkomplette gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, HAN, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. V106c (FA Gruber BPP), 2x Mi.-Nr. 12c (FA Tworek/Soecknick BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 43III/V (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 79I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Erdwin BPP), Mi.-Nr. 132I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 199aPFI (FA Soecknick BPP), D16Y (FA Oechsner BPP), D23b (FA Tworek BPP), D36 (FA Kniep BPP), P17Y (FA Gruber BPP) und P20 (FA Oechsner BPP), viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, weitestgehend signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 32-40 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken und Port Gdansk, dabei Mi.-Nr. 41-46 II (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 47-49 (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 198xba (KB Gruber BPP) und Port Gdansk meist signiert, wenige Ausgaben sauber entfalzt, sonst durchgehend in guter Erhaltung
1920/39, bis auf Mi.-Nr. 47-49 über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 auf Briefstück (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 39 gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Y auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Erdwien BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin und zum Teil zusätzlich Erdwin BPP) und D35 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), bis 1923 praktisch durchgehend und viele bessere Ausgaben danach signiert Infla-Berlin bzw. Erdwien BPP, meist in guter Erhaltung, sauber im Album
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 101Y (Fotokurzbefund Tworek BPP), D35 signiert Infla und Soecknick BPP, D41-50 etc.
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf großen Innendienst in den Hauptnummern komplett inkl. Dienst, Porto und Port Gdansk
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei bessere Ausgaben.
1937, DAPOSTA-Blockpaar, 200 Sätze postfrisch, mit Originalbanderole (2 Stück geöffnet) und Verpackung der Versandstelle (Mi. Bl.1-2; 6400,-)
1872/1945, über 130 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Material vor 1920 mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 42I/VI EF auf Postkarte (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 168 MiF auf Brief nach Tunis, Mi.-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, Mi.-Nr. 101 EF auf Fensterbrief (KB Oechsner BPP) und P42 EF auf Postkarte (KB Oechsner BPP), einige Belege mit Kurzbefunden, sauber in zwei Alben
1912/55, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, meist Deutsches Reich mit u.a. EELP 20 Pfg. auf Karte, Südamerikafahrt 4 M. aus Auslandspaketkarte, außerdem Gelber Hund, DOX, verschiedene Destination, teils bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung
1920/41, interessante Partie von über 180 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Wertbriefe, Einschreiben, Ganzsachen, Nachnahmekarten, verschiedene teils bessere Frankaturen u.a. Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. auf Eil-Brief usw., meist gute Erhaltung
1922/32, Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Auslandspost, zwei Streifbänder und eine Nachsende-Frankatur
1920/23, saubere gebrauchte Sammlung in einem Album, mit Briefstücken und zwei Briefen, meist sehr gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 4-150)
1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 183-92 und 234-37 kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Randstück Mi.-Nr. 79 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 141-150 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 193-205 (FA Hulymans BPP), Mi.-Nr. 206-229 sign. Dr. Petersen bzw. zwei Fotoatteste für Mi.-Nr. 213Ie und 221I und Mi.-Nr. 230-33 (bestens sign. Klein BPP), wenige Marken entfalzt bzw. ein Satz mit Neugummi, viele bessere Marken sign. Klein und Huylmans BPP
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 183-92, 234-37 (Neugummi) etc.
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Grünaufdruck signiert Dr. Petersen BPP.
1875/1939, über 115 Briefe, Karten und Paketkarten (meist Incoming Mail) mit Schwerpunkt bei den Briefen ab 1920 bis 1925, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost, bessere Stempel usw.
1920/32, interessante Partie mit 31 Briefne und Karten, dabei viel Luftpost, außerdem R-Briefe, Incoming Mail, Litauische Ausgaben in Memel gebraucht usw., meist gute Erhaltung
Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14, Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung
1937/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen in 6 Alben, dabei bessere Werte wie St Nazaire Mi. 2 auf R-Brief, signiert Calves, Lorient Mi. 10 ungebraucht, FA Herbst BPP (2015), Mi. 10K Kopfstehend ungebraucht, Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien, Feldpost Hela Mi. 13b ungebraucht, FA Pickenpack (1982), usw., dabei diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung
1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung
1939/44, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, oft doppelt gesammelt, mit u.a. Böhmen u. Mähren Z1 (2), GG I-III, Eisbärblock (8), etc.
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV, Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach, dabei u. a. Kotor 1-10, Laibach komplett und Vilnius 10-18 (Fotoattest Krischke BPP), dazu noch etwas Nebengebiete
1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei Randstücke, 4er-Blocks, Kleinbogen, gute Werte wie GG Mi.-Nr. I-III etc.
1940/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Albanien, außerdem Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kurland (einige signiert Van Loo BPP), Mazedonien, Ostland, Estland Pernau, Lettland, Mazedonien sowie Estland Otepää mit 30+30K geschnitten Type II postfrisch, signiert Krischke BPP, meist gute Erhaltung
1942/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Kurland I-IV, Inselpost, Tunis Mi.-Nr. 5 mit kleinem Gelbfleck, sonst postfrisch (sign. Richter), sowie ein zweites Exemplar ohne Gummi (sign. Kesselstatt BPP sowie Dr. Bohne), Flämische Legion I-IV und IV-XIV im postfrischen Kleinbogensatz sowie XV-XIX gezähnt , Wallonische Legion I-IV, Frankreich Bl. I (sign. Krischke und Dr. Bohne), sowie II-X postfrisch und Mi.-Nr. II und III mit Gefälligkeitsentwertung auf Brief, Rommel-Gedenkblatt, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1943/44, kleine Partie ungebrauchter Ganzsachen mit Kotor P1-2, Laibach K1-2, P2II und P3-4 sowie Montenegro P1, gute Erhaltung
1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. bis 10 Kc., interessante postfrisch Sammlung von 78 Eckrandviererblocks, dabei 33 Plattennummern, gute Erhaltung
1941/44, rund 30 Briefe und Karten, dabei hohe Frankaturen, Einschreiben, Eilboten, etc.
1943, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Vergleichssammlung, dabei Mi.-Nr. Z1 im postfrischen und gestempelten, verkleinerten Probedruckbogen mit fraglicher Zähnung, je mit Fotoattest Paetow BPP, außerdem diverse Fälschungen Rot-Kreuz-Bogen usw., gute Erhaltung
1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung
1941, kleine postfrisch Partie dabei Mi.-Nr. 5IV, 8-9IV je im als Unterrandstück, sowie Mi.-Nr. drei Werte mit "magerer 9", dazu der normale Satz, gute Erhaltung
