380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11392
Opening300 €
Sold for700 €

1945/49, meist ungebrauchte Sammlung mit wenigen gestempelten Marken, dabei bessere Ausgaben wie Meißen Bl. 1 ungebraucht, Mühlberg Mi. 1-15 ungebraucht, Cottbus Mi. 1-20 ungebraucht, sowie einige Briefe, insgesamt saubere Erhaltung

Lot no.11393
Opening1.000 €
Sold for800 €

1945, Interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Freudenstadt Mi. 4-5 auf Einschreibebrief (FA Penning BPP, 1997), Fredersdorf Mi. Sp 101b (6), Mi. Sp 102b (2) auf Einschreibebrief (FA Harder BPP, 1999), Görlitz Mi. 9 Viereblock auf portogerechter Einschreibebrief, usw., insgesamt sehr gute Erhaltung

Lot no.11394
Opening400 €
Sold for600 €

1945, vorwiegend postfrische Partie Marken und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 19 per 67, gute Erhaltung

Lot no.11395
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1945/49 (ca.), Westzonen, postfrische und gestempelte Sammlung, oft doppelt gesammelt mit auch ganz wenig ungebrauchten, dabei u.a. Franz. Zone 11-13 SU, Konstanz II, diverse ungezähnte, alle Rotkreuz-Sätze gestempelt (je Befund Wehner BPP), Bizone mit vielen Aufdruck-Abarten, etc.

Lot no.11396
Opening700 €
Sold for1.100 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+IIK, I-IX/I+IIK, je signiert Dr. Dub, Mi.-Nr. AIX/II, AI-AIV/II je signiert Schlegel BPP, und Französische Zone.

Lot no.11397
Opening500 €
Sold for400 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Franz. Zone dabei gute Ausgaben, Bogen, Einheiten, Druckdaten, Plattenfehler etc.

Lot no.11398
Opening500 €
Sold for500 €

1945/50, ungebrauchte /postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Band/Netzaufdrucke sowie ein guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung

Lot no.11399
Opening300 €
Sold for430 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Französische Zone mit Konstanz II.

Lot no.11400
Opening200 €
Sold for2.600 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bizone, Barten spezialisiert, Franz. Zone, Bündelware etc., in 2 großen Kartons

Lot no.11401
Opening100 €
Sold for130 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Franz. Zone.

Lot no.11402
Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1946/47, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Ziffern-Ausgabe" mit sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 919cORW postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 920c gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928bPORdgz. postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 934baPORdgz postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 935bPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 936dPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) sowie P950 als Ortskarte aus Frankfurt (sign. Schlegel BPP) und frankierter Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber in zwei Alben

Lot no.11403
Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Arbeiter und Taube" mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, DZ, Plattennummern,  HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 944aa PORndgz postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 947 U mit Zusatzfrankatur auf R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 948aa PORdgz im Viererblock postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 951d gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 958c gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959c auf Briefstück (FB Bernhöft), Farben zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

 

Lot no.11404
Opening500 €
Sold forUnsold

1944/47, Ziffern und Arbeiter, postfrische Partie Eckrandstücke und Einheiten, dabei verschiedene Oberränder P ndgz, P dgz sowie W,  etliche HAN sowie etwas AM-Post, gute Erhaltung

Lot no.11405
Opening200 €
Sold for160 €

1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Sondermarken" mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, DV, Plattennummern und Zusammendrucke, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11406
Opening1.000 €
Sold for900 €

1945/49, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen gestempelten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIbPFII (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 F postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 2t postfrisch (Eckbug, FA Ströh BPP), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 150-55X postfrisch (sign. Zierer BPP), wenige Ausgaben ungebraucht bzw. Block 1t mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.11407
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1945/46, gestempelte Engros-Partie, dabei u.a. Mi.126-37 (50, alle signiert Ströh BPP) und 162-65 (41, alle signiert Ströh BPP) sowie große Mengen Mi. 85-89 (einige exemplarisch signiert Ströh BPP) 

Lot no.11408
Opening700 €
Sold for750 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (2, auf Briefstück Fotoattest Ströh BPP), 150-55X, Bl. 1x, 2v (Fotoattest Dr. Jesch BPP), 4, 5X+Y, 6 etc.

Lot no.11409
Opening500 €
Sold for800 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6(2) etc.

Lot no.11410
Opening500 €
Sold for950 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 69-71XA, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc.

Lot no.11411
Opening300 €
Sold for900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 95AxatUS (Paar), 95AXr, 96AYUo, 99AYazZUMs, etc., dazu Bogen und Bogenteile, teils signiert mit einigen Befunden und Attesten

Lot no.11412
Opening300 €
Sold for500 €

1945/48, interessante Partie mit über 90 Briefen bzw. Karten, dabei einige Lokalausgabe, außerdem Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstempel, verschiedene Verwendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11413
Opening9.000 €
Sold for18.000 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfennig, etwa 780 Sätze mit Ersttagsstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s 21.10.45", überwiegend in Bogenteilen (Plattenfehler unberechnet), einige Werte gering fehlerhaft. Zwei 10er-Block Sätze je mit Fotoattest Kramp BPP (2002) und diverse Werte signiert Kramp BPP (Mi. 20-22;  ca. 187.000,-)

Lot no.11414
Opening7.000 €
Sold for12.500 €

1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg., Über 800 komplette Sätze, überwiegend in Einheiten und Bogenteilen, alle mit in der Versandstelle verwendetem Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s", zahlreiche Werte exemplarisch signiert Kramp BPP mit Fotoattest für einen 25er-Block-Satz (Mi. 26-28; ca. 144.000,-)

Lot no.11415
Opening5.000 €
Sold for8.500 €

1945, 'Junkerland in Bauernhand' 6-12 Pfg., rund 570 Sätze, teils in Viererblocks, überwiegend aber einzeln auf Blättern aufgeklebt, einzeln entwertet mit bei der Versandstelle verwendeten Stempeln. Einiges signiert, 12 Viererblock-Sätze mit Fotoattesten Kramp BPP, davon 8 mit Druckerzeichen. Einige Werte gering fehlerhaft.(Mi. 23-25a/b; ca. 91.200,-+)

Lot no.11416
Opening500 €
Sold for900 €

1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand und Eckrandstücke, Druckereizeichen, ungezähnte Marken, einige Briefe und Karten

Lot no.11417
Opening300 €
Sold for240 €

1945, 1. Ausgabe gestempelt kpl. inkl. aller Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 15b und18IId zum Teil auf Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 9c aus der linken unteren Bogenecke mit DZ auf Briefstück, dazu Mi.-Nr. 9d im Paar auf Brief und R-Brief mit Buntfrankatur (FB Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, bis auf Mi.-Nr. 13y alle sign. Kramp BPP

Lot no.11418
Opening200 €
Sold for300 €

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele Druckerzeichen, dazu einige Ganzsachen

Lot no.11419
Opening4.000 €
Sold for3.200 €

1945, Ziffern, Doppeldruck 25 Pfg. kopfstehend auf 15 Pfg., 256 Stück in Bogenteilen, postfrisch ( Mi. 49A DDII, 46.080,-)

Lot no.11420
Opening200 €
Sold forUnsold

1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)

Lot no.11421
Opening2.000 €
Sold for5.500 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block 4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt

Lot no.11422
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP

Lot no.11423
Opening1.000 €
Sold for2.500 €

1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)

Lot no.11424
Opening700 €
Sold for1.700 €

1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)

Lot no.11425
Opening250 €
Sold for250 €

1948, kleine Partie mit 12 verschiedenen, gestempelten Werten aus Bezirk 29 und 18 verschiedenen Werten inkl. Briefstücke aus Bezirk 36, alle signiert Dr. Böheim bzw. Fotoattest für Mi.-Nr. 179VII, dazu 10 Marken mit fraglichen Stempeln bzw. falschen Aufdrucken

Lot no.11426
Opening240 €
Sold forUnsold

1948, Sammlung "Zehnfachfrankaturen" aus der SBZ mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 953 im Eckrandviererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrand auf Postkarte und R-Brief mit Mischfrankatur Taube 5 M. 

Lot no.11427
Opening300 €
Sold for320 €

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen in Alben, in 2 großen Kartons.

Pages