16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
5Catalogue no.10a
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch württembergischen Kr. "BOPFINGEN 29 4 64" auf Briefstück, leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
3Catalogue no.22Ya
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-Brückenstempel "CALW 10.1.73", tadellos, signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
3Catalogue no.22Ya
1 Kreuzer hellgrün mit zentrischer Fremdentwertung durch Württemberg-DKr. "KLEIN-SÜSSEN 14 JAN. 1873", tadellos, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP
6Catalogue no.Wttg.38
Württemberg 1869,3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen (rechts unten durch die Entwertung herbeigeführter winziger Randspalt), mit Blaustiftentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "FLADUNGEN 8/4" (1871) nach Atelsheim bei Calw. Um die Marke handschriftlicher Vermerk "Marke in Bayern ungültig". Der Brief wurde als unfrankiert mit "7" Kreuzern taxiert, jedoch die verklebten 3 Kreuzer abgezogen und somit der Empfänger mit "4" Kreuzern belastet. Ein sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg. Fotoattest Sem BPP (2010)