16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (125) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (23) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (160) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Stock liquidation (3) Apply Stock liquidation filter
1876,3 Pfennige hellgrün, Erstauflage, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022)
5 Pfennig opalgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022)
5 Pfennig olivgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. In der unteren Zähnung minimale helle Stelle, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke. Private Signatur und Fotobefund Sem BPP (2022)
10 Pfennig mittellilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022)
10 Pfennig rotkarmin, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch. In der Zähnung gefaltet, Marke tadellos und unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
50 Pfennig ziegelrot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
50 Pfennig ziegelrot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
1881,3 Pfennig gelbgrün, ungezähnt, waagerechtes Paar in tadelloser, postfrische Erhaltung. Signiert, Fotoattest Sem BPP (2022)
1881, 5 Pfennig , Blinddruck auf weißem Papier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung und unsigniert, Fotoatteste Helbig BPP (1982) und Sem BPP (2022)
1881, 10 Pfennig karminrot, ungezähnt, allseits breitrandiges waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke, sauber entwertet durch Einkreisstempel "GEMÜNDEN 3. NOV. 89". Leichte Bugspuren (bei der Eckmarke nur minimal) und der linke Wert winzig eckhell. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: Dale-Lichtenstein (H.R.Harmer, 1989)
1888/1900, 3 Pfennig – 5 Mark ungezähnt, alle 14 Werte auf weißem Papier der 33. Auflage, die Markwerte mit oberem Bogenrand, postfrisch, tadellos. Signiert Schmitt BPP und 2 Fotoatteste Sem BPP (2022) für die Pfennig- bzw. Mark-Werte.
Große Zähnungslöcher: 25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun, je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, jeweils Fotoattest Bauer BPP (2022)
1888, Wappen mit kleinen Zähnungslöchern: 3, 5 und 25 Pfennig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, 2 Werte signiert Helbig BPP, 2 Befunde und ein Kurzbefund Bauer BPP (2022)
1888/1900, 3-80 Pfennig, alle 10 Werte auf weißem Papier der 33. Auflage, ungezähnt in senkrechten Zwischenstegpaar-Paaren, postfrisch, tadellos. Signiert 'Bay.St.Min.d.Fin.' und Fotoattest Sem BPP (2022)
1890, Farbänderung 3 Pfg. braun – 50 Pfg. lilabraun auf rötlichem Papier, jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, jedes Stück Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
1890, 5 Pfennige grün auf weißem Papier mit Wasserzeichen 3, Viererblock, farbfrisch und bis auf 2 verkürzte Zähne einwandfrei, sauber entwertet durch Einkreisstempel "FRANKENTHAL 17 DEZ. 02". Eine sehr seltene Einheit, es ist nur ein weiterer gebrauchter Viererblock dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoatteste Dr. Helbig BPP (1995) und Sem BPP (2022)
Provenienz: Jakob Sessler, auf ausgestellt auf der WIPA 1933)
1890, Unverausgabte 2 Mark lila im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
1911, unverausgabte Wappen 3 Pfennig auf Postscheckpapier, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1911, Luitpold in Type II: 10 Mark und 20 Mark je im Viererblock mit sauberen Stempeln von München. Gering angetrennt und mit Falzen gestützt, sonst einwandfrei (20 Mark geringe Gummi Knitter). Seltene Einheiten. Jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
1914, Ludwig Friedensdrucke 3 Pfennig-20 Mark, je im 3er Streifen mit rotem Archivstempel "POSTES ET TELEGRAPHES MADAGASCAR - COLLECTION DE BERNE" auf Archivblatt der Postverwaltung von Madagaskar, datiert 20.4.1914. Unikat.
1914, Friedensdruck 25 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar aus unzertrenntem Druckbogen, postfrisch, übliche senkrechte Faltung im Steg, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
1914, Ludwig Friedensdruck 2 Mark als Einzelfrankatur auf internationaler Postanweisung von "MÜNCHEN 27 SEP 16" nach Brooklyn. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
1919, Volksstaaat, Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ Pfennig, jeweils im Viererblock, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert. Jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022)
1919, Germania Freistaat 2 ½ Pfennig-5 Mark, je 3 Stück mit rotem Archivstempel "POSTES ET TELEGRAPHES MADAGASCAR - COLLECTION DE BERNE" auf Archivblatt der Postverwaltung von Madagaskar. Unikat.
Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Bauer BPP (2022)
Freistaat 5 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, wie meistens bei dieser Marke kleine Beanstandungen (u.a. leichte Zahnverkürzungen und einige Zähnchen leicht getönt). Eine seltene Abart, von der nur ein Bogen mit 20 Werten bekannt geworden ist. Mehrfach signiert und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Ludwig Freistaat 3 Pfennig – 25 Pfennig und 40 Pfennig, je im waagerechten Zwischenstegpaar aus uns erteilten Druckbogen, postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet. Signiert Pfenninger und jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022)
Ludwig Freistaat geschnitten: 3 Pfennig – 20 Mark mit sauberen Stempeln "HOF a. S. 19 MAI 20" auf 9 philatelistischen R-Briefen nach Blumenthal mit Ankunftsstempeln. Als Briefstücke signiert Bauer BPP und Infla
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ Pfennig, jeweils im Viererblock, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert. Jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022)
1 Mark dunkelgelblichgrün geschnitten, ohne Aufdruck, postfrisches Oberrandstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Helbig BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1,50 M. auf 1 Mark dunkelgelblichorange geschnitten, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit doppeltem Aufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Bauer BPP (2022)
1920, Wappen 20 auf 3 Pfennig, grauweißes Papier, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Platte Nummer "17", postfrisch. Einige verkürzte Zahnspitzen und unten links leicht angetrennt, die Bogenränder leicht bügig, sonst einwandfrei und unsigniert. Eine seltene Einheit. Fotoattest Bauer BPP (2022)
1914/15, Ludwig 5 Pfennig im Oberrand-6er-Block, dabei die oberen Marken ohne "E"-Lochung, postfrisch mit Falzspur auf dem mittleren Oberrand, tadellos. Fotobefund Bauer BPP (2022)