380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.27

Condition

6

Catalogue no.2II,3Ia

Opening300 €
Sold for480 €

3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, jeweils einseitig etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 24 APR. 1862" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bamberg. Eine ungewöhnliche Inlands-Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005)

Lot no.28

Condition

6

Catalogue no.2II,5d

Opening200 €
Sold for650 €

3 Kreuzer blau, Platte 5 und 9 Kreuzer gelbgrün, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "19" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ANSBACH 30/5" auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Windsheim mit schwarzem L1 "Chargé". Eine nicht häufige Inlands-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2005)

 

Lot no.34

Condition

3

Catalogue no.9b

Opening80 €
Sold for130 €

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch oMR "787" KAULSDORF. Der Seidenfaden winzig gelockert, sonst einwandfrei. Ein recht seltener Stempel. Signiert Winkler und Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.7088
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.15

Opening1.000 €
Sold for1.000 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast zentrisch und klar aufgesetztem oMR "918" FRAMMERSBACH. Ein sehr schönes Stück mit dem außerordentlich seltenen Stempel (Marke rückseitig leichte Schürfungen). Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7090
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.15

Opening600 €
Sold for600 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem oMR "479" und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 29 5" auf Briefhülle nach Kitzingen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen farbigen Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.7091
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.15

Opening200 €
Sold for480 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem aus Hilfsstempel "Königshofen, 18. Dec. 69." Auf kleinem Briefkuvert nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnung-bzw. Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2004)

Lot no.7093
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.15

Opening200 €
Sold for560 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "Bahnhof MÜNCHEN 2 Jan" auf kleinem Briefkuvert nach Kreuznach. Der Adressat wurde nicht angetroffen (rückseitig "Nach Amerika …"), der Brief retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei Retourmarken. Die Marke belangloser Vortrennschnitt, sonst gute Erhaltung.

Lot no.7094
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.15

Opening150 €
Sold for320 €

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 27 OCT 1869" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Bruck bei Fürstenfeld. Der Adressat wurde nicht angetroffen, der Brief nachgesandt nach Pasing und schließlich retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit Retourmarke.

Lot no.7098
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.16,15

Opening800 €
Sold for1.500 €

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "349" und nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT  a. H. 30/6" (1868) auf komplettem Faltbrief "via England" nach New York. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (der Streifen mit Vortrennschnitten zwischen den Marken). Ein attraktiver Brief mit ungewöhnlichem Leitweg und seltener Frankatur-Kombination. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

 

Lot no.7099
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

(6)

Catalogue no.16,17

Opening200 €
Sold for1.000 €

6 Kreuzer ultramarin (rechts oben etwas angeschnitten) und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar (linker Rand ergänzt), mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 FEB 1868" auf Briefvorderseite an König Ludwig I. von Bayern in Nizza, wenige Tage vor seinem Tod. Ein interessantes Stück. Kopie-Befund Maria Brettl (1997).

Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)

Lot no.7101
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.18

Opening150 €
Sold for200 €

12 Kreuzer graulila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Nürnberg Bahnhof. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)