380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV)
Condition
3Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast zentrisch und klar aufgesetztem oMR "918" FRAMMERSBACH. Ein sehr schönes Stück mit dem außerordentlich seltenen Stempel (Marke rückseitig leichte Schürfungen). Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem oMR "479" und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 29 5" auf Briefhülle nach Kitzingen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen farbigen Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem aus Hilfsstempel "Königshofen, 18. Dec. 69." Auf kleinem Briefkuvert nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnung-bzw. Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2004)
Condition
6Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "Bahnhof MÜNCHEN 2 Jan" auf kleinem Briefkuvert nach Kreuznach. Der Adressat wurde nicht angetroffen (rückseitig "Nach Amerika …"), der Brief retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei Retourmarken. Die Marke belangloser Vortrennschnitt, sonst gute Erhaltung.
Condition
6Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 27 OCT 1869" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Bruck bei Fürstenfeld. Der Adressat wurde nicht angetroffen, der Brief nachgesandt nach Pasing und schließlich retourniert, amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit Retourmarke.
Condition
6Catalogue no.16,15
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "349" und nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a. H. 30/6" (1868) auf komplettem Faltbrief "via England" nach New York. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (der Streifen mit Vortrennschnitten zwischen den Marken). Ein attraktiver Brief mit ungewöhnlichem Leitweg und seltener Frankatur-Kombination. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
(6)Catalogue no.16,17
6 Kreuzer ultramarin (rechts oben etwas angeschnitten) und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar (linker Rand ergänzt), mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 FEB 1868" auf Briefvorderseite an König Ludwig I. von Bayern in Nizza, wenige Tage vor seinem Tod. Ein interessantes Stück. Kopie-Befund Maria Brettl (1997).
Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)
Condition
3Catalogue no.18
12 Kreuzer graulila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Einkreisstempel von Nürnberg Bahnhof. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)