380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I)
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Condition
1Catalogue no.P1
1862, 3 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 8 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Condition
0 1 4Catalogue no.P1I,1
1862, 3 Kreuzer schwarz im 9er-Block, die mittlere Marke mit Plattenfehler "Empfänge", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, die beiden seitlichen 3er-Streifen postfrisch. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, links unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Oberbriefträgerstempel auf kleinem Briefstück. Im Unterrand kleiner Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Abstempelung. Signiert Thier und Schmitt BPP mit Fotoattest (1990), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 28/11 (12)" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 28 NOV 1869" auf Faltbrief, mit Inhalt und Absenderstempel aus Verona, nach München (privat hierhergebracht und unfrankiert aufgegeben). Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kreuzer schwarz, oben rechts kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "418" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 25 JUL 1863" auf teils vorgedrucktem Faltbrief des Bischöflichen Ordinariates nach Prüfening. Attraktive und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P2X
1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.P3X
3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)
Condition
6Catalogue no.P3X
1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)
Condition
0Catalogue no.P7 Pl.-Nr.
1882, 3 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.P8 Pl-Nr.
1882, 5 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2006)
Condition
0 4Catalogue no.P9ZW
10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)