16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (90) Apply Main catalogue filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (115) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (23) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (147) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
6Catalogue no.7,6
18 Kreuzer gelborange und 12 Kreuzer rot, beide voll- bis breitrandig, die 18 Kreuzer mit Teilen aller Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 14 SEP 1860" auf Faltbrief über Frankreich nach Rom mit rückseitigem Ankunftsstempel "ROMA VIA DI MARE". Im Briefpapier unten kleine Fehlstelle, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene und attraktive Frankatur der beiden Höchstwerte, sign. Köhler und Fotoatteste Schmitt BPP (1993) und Stegmüller BPP (2022)
6Catalogue no.7,5d
18 Kreuzer gelborange, drei Einzelwerte, zusammen mit 9 Kreuzer gelbgrün, eine 18 Kreuzer einwandfrei, die übrigen Werte mit einseitiger Randergänzung bzw. angeschnitten, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 DEC. 1853" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe über Frankreich nach Madrid. Das Porto setzt sich zusammen aus neun Kreuzern Vereinsporto Gebühr und zwölf Kreuzern französischem Porto je ½ Loth. Das spanische Inlandsporto in Höhe von "12" Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Ein seltener und interessanter übergewichtiger Brief mit seltener Destination. Fotoattest Brettl BPP (1990)
6Catalogue no.8I,9b
1 Kreuzer gelb, Type 1 und 3 Kreuzer lebhaftrot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 2.JUL. 1863" und die drei Kreuzer zusätzlich mit oMR "325" auf eingeschriebener Orts-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe mit violettem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Vorstadt Au mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoatteste Sem BPP (2003) und Stegmüller BPP (2004)
6 8Catalogue no.9a
3 Kreuzer rosa, links oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit zentrisch aufgesetztem gMR "68" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 1/10" (1862) auf Briefhülle mit rückseitigem datierten Registraturvermerk nach Fürth. Die Briefklappen teils etwas verkürzt, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)
1Catalogue no.10P2
1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, im waagerechten Paar, die rechte Marke unten winzig berührt (teils durch kleine bayernbrüchige Stelle), sonst voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, typische frische Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Eine außerordentlich seltene Einheit in sonst tadelloser Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser seltenen Marke; wir haben nur drei weitere Paare registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)
3Catalogue no.10P2
1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck in typischer frischer Farbe und voll- bis breitrandig, entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Kleiner Einschnitt unten links in die Randlinie reichend und minimale rückseitige Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Es sind nur 5 weitere gestempelte Exemplare dieser Marke bekannt geworden. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1971), Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
3Catalogue no.10a
6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet durch oMR "37" BAYREUTH. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Sem BPP
3Catalogue no.10a
6 Kreuzer blau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)
6Catalogue no.10a
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Aschaffenbg. 20/9" auf Briefhülle nach Nürnberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1992)
6Catalogue no.10a
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "13/1" ohne Aufgabevermerk auf Briefhülle von Nürnberg nach Straubing mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
6Catalogue no.10a
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "598" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 16 Mai 1866" auf Briefhülle nach Stockheim, Pracht. Signiert Sem BPP
6Catalogue no.10H
1862, 6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und sehr breitrandig, mit Teilen der Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "261“ (Sondertype) und nebengesetztem Halbkreisstempel "KRONACH 31/12" (1866) auf rekommandierter Briefhülle nach Oberklingensporn bei Naila mit sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 “Chargé“. Die Frankatur ist frisch und tadellos, im Briefpapier unauffällige Faltspuren und leichte Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es ist nur ein weiterer Charge-Brief mit einer Halbierung bekannt, außerdem haben wir von Kronach nur noch eine weitere Halbierung auf Brief registriert. Signiert Friedl und Thier, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Stegmüller BPP (2022)
Referenz: Erstmals erwähnt in der 'Postmarke', 1925
6Catalogue no.11
9 Kreuzer ocker, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Versuchs-Rhombenstempel "325" und zart nebengesetztem roten "MÜNCHEN 17 4 Chargé" auf Briefhülle nach Frankfurt am Main. Faltungen in der Briefhülle außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Der Versuchsstempel ist auf den höheren Wertstufen sehr selten, wir haben nur fünf weitere Belege mit der 9 Kreuzer ocker registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Catalogue no.11
9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "37" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAYREUTH 22/3" auf Briefhülle nach Kiel mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Hamburg (preußischer und aptierter dänischer). Während des 2. dänischen Krieges hatte der Postvertrag von 1853 weiterhin Bestand, demnach betrug das Porto 16 Kreuzer pro Loth, der Brief ist also um 2 Kreuzer überfrankiert. Ein interessanter Brief mit seltener Mehrfachfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (2000)
6Catalogue no.11,9a
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klarem oMR "25" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHEN VSt. AU 20/7" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (innen als Parteisache mit Gebührenbelastung von Prien nach München) nach Prien. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene innerbayerische Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2022)
6Catalogue no.12,10a
1862, 12 Kreuzer gelbgrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Schnittlinien, zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kreuzer blau, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 APR. 1866" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich an das Konsulat der USA in Rom, mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert unten kleine unauffällige Fehlstelle, die Frankatur tadellos. Eine seltene 30 Kreuzer-Frankaturkombination
Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)
6Catalogue no.12
12 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und auf einen Wert übergehenden blauen Absenderstempel, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 25 7" (1866) nach Paris. Eine attraktive und seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
6Catalogue no.12+14a
12 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün, letztere voll- bis meist breitrandig, bei der 12 Kreuzer der untere Rand ergänzt, alle farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 6 SEP 1867" auf Briefhülle nach Verona. Die 12 Kreuzer zeigt in der Durchsicht eine dünne Stelle und das Briefpapier ist in den Ecken der Faltungen teils leicht getrennt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Catalogue no.13a,10
18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breit- bis überrandig, aus der linken unteren Bogenecke stammend, zusammen mit breitrandiger 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 5/1" (1865) auf Faltbrief der 1. deutschen und 2. italienischen Gewichtsstufe über die Schweiz nach Foligno. Das Briefpapier im Bereich eines waagerechten Briefbuges etwas fehlerhaft, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief mit überdurchschnittlich geschnittenem 18 Kreuzer-Wert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
6Catalogue no.13b+15
18 Kreuzer orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "145" und nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 13 4" (1867) auf Briefhülle über die Schweiz nach Peschiera in Italien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine seltene und äußerst attraktive Mischfrankatur in tadelloser und frischer Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2011)
6Catalogue no.14a
1 Kreuzer gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Langstempel "MÜNCHEN 6. AUG. 1870" auf Streifband nach Mailand mit Ankunftsstempel. Kurzbefund Sem BPP
6Catalogue no.14a,15,21b
1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer dunkelultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 3 DEC. 1868" auf Briefhülle nach Verona. Nach dem Tarif vom 1.10.1867 betrug das Porto je sechs Kreuzer Postvereins- und italienisches Porto; letzteres auch korrekt ausgewiesen, jedoch der Brief um 1 Kreuzer unterfrankiert. Eine attraktive Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)
5Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem blauem oMR „148“ GANGKOFEN (minimal nachgetuppft) auf Briefstück, sonst tadellos. Signiert Hartmann, Kruschel und W. Engel BPP ,Kurzbefund Sem BPP
3Catalogue no.15
3Catalogue no.15
3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "VELDEN 26/6", oben kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP mit Kurzbefund
6Catalogue no.15
6Catalogue no.15
6Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Bahnpoststempel "WORMS/ 28 9/ MAINZ" (1867) auf Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Frkthal" (Frankenthal) nach Marktbreit. Ein durch die Marke verlaufender waagerechter Briefbug wurde geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1988)
6Catalogue no.15
6Catalogue no.15
6Catalogue no.15
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, mit handschriftlichem Entwertung und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Ludhafen 25/7" sowie blauem L2 "franco gegenseitig" auf Faltbrief mit dekorativem Briefkopf der Firma Franz Stolberg aus Köln, nach Kleinwallstadt. Ein Seitenteil des Briefes fehlend, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP
6Catalogue no.15
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, unten rechts leicht berührt, sonst meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "175" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "GUNZENHAUSEN 27 APR. 1868" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem L1 "Chargé" an das fürstliche Regierungsamt in Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Rückseitig Transitstempel von Heidenheim, Friedrichshafen und Bregenz sowie württembergische Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Vaduz vom 29.4. Das kleine Fürstentum Liechtenstein gehört zu den seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten; es unterstand postalisch dem Kaisertum Österreich. Der Brief ist nach dem neuen Tarif vom 1.1.1868 korrekt frankiert, die Chargé-Gebühr wurde wie üblich über den Postschein verrechnet. Ein wahrscheinlich einmaliger eingeschriebener Brief. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
6Catalogue no.16,15
(6)Catalogue no.16,17
Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen)
6Catalogue no.16H
6 Kreuzer ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit übergehend leicht aufgesetztem gMR "326" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 28/9" (1867) auf vollständigem Faltbrief nach Sankt Johann (Saarbrücken) mit rückseitigem Ausgabestempel. Unter der Halbierung notierte der Postbeamte "in Ermangelung an 3x Marken", entsprechend wurde der Brief unbeanstandet befördert. Der Name in der Adresse wurde abgeändert, sonst bis auf leichte lagerungsbedingte Patina in tadelloser Erhaltung. Halbierung in der Wappenausgabe gehören zu den großen Raritäten der Bayern-Philatelie. Ein Pendant-Stück zu dem hier angebotenen Brief befand sich in der Rothschild-Sammlung, ist jedoch seit dessen Angebot 1939 nicht mehr nachweisbar; weitere Ganzstücke mit dieser Halbierung sind nicht bekannt. Eine große Altdeutschland-Rarität. Signiert Friedl mit Fotoattest (1950), Fotoatteste Brettl BPP (1998) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 'Ferrari' (29. Luder-Edelmann-Auktion, 1929)
3Catalogue no.18