16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
Provenienz: 162. Grobe-Auktion (1975) 27. Kruschel-Auktion (1988)
1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "8" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 7 AUG 1863" nach Lieskau bei Spremberg. Eine attraktive Kombination. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
1855, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, preußischblauer Überdruck, mit Zufrankatur 3 Silbergroschen lebhaftkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "19" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARZBURG 1 8", als Express-Brief (handschr. Anweisung unter der 3 Sgr.-Marke: "sofort nach Ankunft per express zu besorgen...") nach Braunschweig. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Groschen Inlandsgebühr, 1 Groschen Recommandationsgebühr sowie 3 Groschen Express-Gebühr. Das Kuvert senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; es sind nur wenige Express-Briefe von Braunschweig registriert. Signiert Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)
Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)