16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.77

Catalogue no.1

1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "SARSTEDT" mit handschriftlich zugefügtem Datum "12/12" auf Briefstück. Signiert Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.78

Catalogue no.1

1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "GARTOW" mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lützow. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.79

Catalogue no.3b

1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, vollständige Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "1" bis "10", alle voll- bis meist breitrandig und sauber gestempelt, teils auf Briefstücken. Ein Wert Schürfung im Unterrand, sonst gute Erhaltung.

Lot no.80

Catalogue no.4

1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief. Signiert Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.81

Catalogue no.5

1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit sauber aufgesetztem schwarzen Einkreisstempel "VERDEN 23/7" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Lot no.82

Catalogue no.5

1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.

Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).

Lot no.83

Catalogue no.7a

1/10 Thaler eng genetzt, oben leicht berührt, sonst breitrandig,  mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 11/10" auf kleinem Briefkuvert an denselben Empfänger; aufgezogen auf Blatt mit Unterschrift seines berühmten Urenkels, des Dirigenten Herbert von Karajan.

Lot no.84

Catalogue no.6a

Sold for3.400 €

3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.85

Catalogue no.8a

3 Pfennige schwarz genetzt, voll- bis überrandiges Unterrandstück, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/9" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Lot no.86

Catalogue no.8b

3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Lot no.87

Catalogue no.8a

Lot no.88

0 1 4

Catalogue no.15a

2 Groschen lebhaftultramarin im 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1862" und Rheihenzählern "10" bis "12", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, 7 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)

Lot no.89

Catalogue no.15a,19a

2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.90

Catalogue no.16a

3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.91

Catalogue no.17y

½ Groschen schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OSNABRÜCK 2/7" auf Ortsbriefhülle. Tadellos. Signiert Metzer und Fotoattest Berger BPP (1991)

Lot no.92

Catalogue no.U12

"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund  Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.93

Catalogue no.U12

"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.207

Catalogue no.15a

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.208

Catalogue no.15a,18a

Lot no.301

Catalogue no.16,17,U1Aa

Lot no.302

Catalogue no.4,5

Lot no.2554A

Catalogue no.11

 "Das Lazarett in Hannover"

Lot no.3958

1812, "DEB.129/BREMEN" neben "DEB.129/HOYA" rückseitig auf komplettem Faltbrief von "128 HAMBOURG" nach Hoya und nachgesandt nach Lüneburg. Kleiner Öffnungs-Riss den Stempel von Hoya kurz berührend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück.

Lot no.3959

1812, "DEB. 129 / BREMEN" und "129 / ALTBRUCHHAUSEN", beide sauber abgeschlagen rückseitig auf kpl. Brief von "131 / MUNSTER / LIPPE" 1812 nach Altbruchhausen und nachgesandt nach Bremen; ein seltener Brief

Lot no.3977

Sold for65 €

1719, Ottersberg: Brief von Ottersberg nach Bremen mit Franco "0" der von Platen'schen Lehenspost

Lot no.3978

1750, Uchte: Hessischer Postschein von 1750 - Unikat - Weildlich-Nr. "1 Hess." (800 Pkt.)

Lot no.3979

Sold for65 €

1783, Suhlingen: "Express-Brief"-Vorläufen mit Angabe "um baldige Besorgung wird gebeten" von Sulingen via Nienburg und Bruchhausen nach Schwarme - 5 mgr Porto - Botenlohnaufstellung rückseitig

Lot no.3980

Sold for65 €

1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung

Lot no.3981

Catalogue no.1

Opening1.800 €
Sold for2.100 €

1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

Lot no.3982

Catalogue no.1

1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 19. Szekula-Auktion (1930)

Lot no.3983

Catalogue no.3a

1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2  von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3984

Catalogue no.3a,11

Lot no.3985

Catalogue no.3b

1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3986

Catalogue no.4

Lot no.3987

Catalogue no.5

1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte

Lot no.3988

Catalogue no.6a

3 Pfg. mattlilarosa, breitrandiges Unterrandstück, mit sauberen EKr. "EMDEN 1/10" auf Briefstück, einwandfrei, signiert H. Krause