16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)
1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 19. Szekula-Auktion (1930)
1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2 von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte
3 Pfg. mattlilarosa, breitrandiges Unterrandstück, mit sauberen EKr. "EMDEN 1/10" auf Briefstück, einwandfrei, signiert H. Krause
1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück. Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen.
1/30 Th. voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit Jahreszahl "1858", leicht gestempelt, einwandfrei, signiert H. Krause
1/30 Th. breitrandiges linkes Randstück, sauber gestempelt "HAMBURG 3/2", rückseitig originäre Papierreste und unten rechts im Bordürenrand kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, signiert H. Krause
1/30 Th. und 1/10 Th., jeweils voll- bis meist breitrandiges Linkes Randstück, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei, beide signiert H. Krause
1/10 Th. orange genetzt, allseits breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzähler "7", mit sauberem DKr. "LEHE 22/7" auf Briefstück, tadellos, signiert H. Krause.
1 Gr. hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, links mit Reihenzähler 212" und unten mit Jahreszahl "1859", mit DKr. von Osnabrück auf Briefstück. Tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1859, 2 Gr. dunkelblau im 24er-Block aus der rechten obenen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit rechten Bogenrand mit Reihenzählern, eine Marke mit Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R", ungebraucht, meist postfrisch, kleiner Vortrennschitt oben außerhalb der Markenbilder, etwas knittrig, sonst einwandfrei