16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion
"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1998)
"HAAGE 8/3", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange, farbfrisch, etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Nesse" sowie Vermerk "Hierbei Probe ohne Wert" nach Hage. Ein in dieser Form sehr seltener Briefsammlungs-Beleg. Signiert Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
"GIEBOLDEHAUSEN 13/12", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange und 3 Silbergroschen ocker, teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf Wertpaket-Begleitbrief nach Braunschweig. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"DORNUM 12/2", Hannover-Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf 1868, 1 Goschen karmin und 2 Groschen ultramarin, auf Chargé-Briefhülle nach Hannover. Sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)