16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (24) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (21) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (32) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
2 4Catalogue no.12 Essay
1/10 Thaler, Essays-Farbproben mit grauem Netz, Viererblocks in 8 verschiedenen Farben, teils vom Bogenrand, ungummiert (Leichte 13 a-h)
0 1 4Catalogue no.9,10,12ND
1864, amtlicher Neudruck im Auftrag der königlichen Familie: 1 Gutegroschen, 1/30 Thaler und 1/10 Thaler, je im Viererblock (Druckbogen), ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Zwei Werte der 1 Gutegroschen leichter Gummibug, sonst tadellos. Sehr selten. (Lechte 32 b, c, e)
2Catalogue no.
Culemann'sche Neudrucke im Kupferdruck: 3 Pfennige, ½ Groschen, 1 Groschen und 1/10 Thaler, je fünf Werte in verschiedenen Farben. (Ex Lechte 33-39)
5 4Catalogue no.20
10 Silbergroschen rosarot im Viererblock, farbfrisch und teils übliche Scherentrennung, mit mehrfach sauber aufgesetztem schwarzen Hannover-Doppelkreisstempel "BEVERSTEDT 27/1" auf kleinem Briefstück. Eine in dieser Form seltene Einheit, signiert Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)
0 1 4Catalogue no.26b
9 Kreuzer ockerbraun im Oberrand-Viererblock mit breitem Bogenrand und Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, die unteren Werte postfrisch. Der linke obere Wert etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Werte dieser Farbe sind außerordentlich selten, wir haben keinerlei weitere Einheiten registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3