16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.6216

2 4

Catalogue no.12 Essay

1/10 Thaler, Essays-Farbproben mit grauem Netz, Viererblocks in 8 verschiedenen Farben, teils vom Bogenrand, ungummiert (Leichte 13 a-h)

Lot no.6217

0 1 4

Catalogue no.9,10,12ND

1864, amtlicher Neudruck im Auftrag der königlichen Familie: 1 Gutegroschen, 1/30 Thaler und 1/10 Thaler, je im Viererblock (Druckbogen), ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Zwei Werte der 1 Gutegroschen leichter Gummibug, sonst tadellos. Sehr selten. (Lechte 32 b, c, e)

Lot no.6218

Culemann'sche Neudrucke im Kupferdruck: 3 Pfennige, ½ Groschen, 1 Groschen und 1/10 Thaler, je fünf Werte in verschiedenen Farben. (Ex Lechte 33-39)

Lot no.6281

5 4

Catalogue no.20

Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)

Lot no.6284

0 1 4

Catalogue no.26b

Sold for3.200 €

Lot no.10937

1 2 3 6 5 4

Opening10.000 €
Sold for20.000 €

1850/64, außergewöhnlich reichhaltige 4-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, mit auch einigen Briefen. Die Sammlung beginnt mit über 50 Stück der Nr. 1 (u.a. zwei rote Entwertungen von Esens), danach u.a. Mi. 13 im gestempelten Viererblock, 16a im gestempelten Rand-Viererblock (ex Boker), 16b im ungebrauchten Viererblock, 18 im ungebrauchten Viererblock, gestempeltes Randstück der Nr. 20, viele weitere Randstücke, Bogenecken, Jahreszahlen, schöne Briefstücke etc. etc. Vieles signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10938

1851/57, kleine Partie von 48 gestempelten Randstücken mit Reihenzählern bzw. Bordürenrand (dabei auch eine Jahreszahl), teils auf Briefstücken

Lot no.10939

[WITHDRAWN]

1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei

Lot no.10940

1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei (Mi.-Nr. 16)

Lot no.10941

Opening900 €
Sold for1.450 €

Lot no.10942

Opening140 €

1662 - 1797, Nienburg; 4 Belege - zwei Postmeisterscheine 1757 Weidlich-Nr. 1 (450 Pkt.) und 1761 Weidlich-Nr. 3 (350 Pkt.), dazu schnörkelbrief und hds. Aufgabe "Nienbg" 1792

Lot no.10943

1662- 1810, Celle - Wildeshausen: 27 Belege - u.a. frühe Schnörkelbriefe, hds. Postmeisterschein und Weidlich-Nr. 1 aus Neustadt 1770 (a.R.) - 300 Pkt. & Lesse & Lemförde (jeweils Wdl.-Nr. 1 á 200 Pkt), hds. Aufgaben "Bruchh"(ausen) &"Suike" & "Hoya" & "dWh" (Wildeshausen), Brief 1770 "d'Hdheim" (Hildesheim) "fr. Hanover p. Suhlingen" nach Dörpel, Postmeisterschein weiterverwendet zur Westphalen-Zeit etc.

Lot no.10944

1663 - 1794, Diepenau: 6 Belege - u.a Schnörkelbrief mit Präsentationsvermerk, Brief bzgl. Brandkatastrophe 1680, hds. Aufgabe "Diepenau" und Postmeisterschein 1794 (Weidlich-Nr. 2 - 300 Pkt.)

Lot no.10945

Sold for70 €

1694 - 1803, Diepholz: 7 Belege - u.a. hds. Aufgabe "de Diepholz" 1741, Reihebotenbrief 1771, taxierter Werbrief mit "deDieph" 1789, Postermeisterschein Weidlich-Nr. 1 (200 Pkt.) verwendet 1803

Lot no.10946

1695 - 1786, Suhlingen: 10 Belege; u.a. Schnörkelbrief mit Weiterleitungsvermerk nach Suhlingen (1695),hds. Postmeisterschein 1756, Brief 1758 von Stadthagen via Nienburg "par Nienbg" mit Franco- und Kartierungsvermerk nach Suhlingen, "de Suhlingen (1763); dazu zeitgenössische hds. Kopie der "Suhlinger Konvention"

Lot no.10947

Opening60 €

1738 - 1803, Bassum: 3 Belege - hds. Aufgabe "de Bassum" 1770 undhds. Postschein der hessischen Post-Exp. Bassum 1803

Lot no.10948

Sold for65 €

1774 u. 1794: Brief aus London im geschlossenen Beutel (kings parcel) nach Hannover (in roter Tinte "v. Hannover") und weiter mit der Reichspost via Heilbronn nach Michelbach bei Öhringen; Brief aus Leeds per Forwarder nach Hannover (TT-L1 "HANNOVER") und dann per Reichspost via Nürnberg nach Bozen (Südtirol).

Lot no.10949

Opening110 €

1806 u. 1811, Hannover: 2 Postmeisterscheine - "… Preussischen Majestät provisorisch bestätigtes Postamt" (1806 - Weidlich-Nr. 26)und " Königl. Westphal. Kreis-Post-Amt" (1811 - Weidlich-Nr. 34 - 600 Pkt.)