16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.92

Catalogue no.U12

"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund  Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.93

Catalogue no.U12

"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Lot no.207

Catalogue no.15a

"HAAGE 8/3", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange, farbfrisch, etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Nesse" sowie  Vermerk "Hierbei Probe ohne Wert" nach Hage. Ein in dieser Form sehr seltener Briefsammlungs-Beleg. Signiert Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.208

Catalogue no.15a,18a

"GIEBOLDEHAUSEN 13/12", blauer Hannover-Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 6 Pfennige orange und 3 Silbergroschen ocker, teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, auf Wertpaket-Begleitbrief nach Braunschweig. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.301

Catalogue no.16,17,U1Aa

Lot no.302

Catalogue no.4,5

Lot no.3996

Catalogue no.2a

Sold for70 €

Lot no.3997

Catalogue no.10a

Sold for65 €

Lot no.6281

5 4

Catalogue no.20

Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)

Lot no.6284

0 1 4

Catalogue no.26b

Sold for3.200 €