16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.118

Catalogue no.1b

Opening80.000 €
Sold for440.000 €

¼ Silbergroschen dunkelgelblichorange, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRSTENBERG MBG 2/2" auf links etwas verkürztem Faltbrief (Rechnung) nach Neubrandenburg. Sehr schöne frische und insgesamt einwandfreie Erhaltung. Ein unglaubliches Stück; der einzig bekannte Brief der Erstauflage der Nr. 1 und die einzige registrierte und nachweislich echte Mehrfachfrankatur der Nummer 1 von Mecklenburg-Strelitz überhaupt. Einer der kostbarsten Briefe der Altdeutschen Staaten; von Otto Friedl, dem damaligen Beschreiber in der Auktion der Rothschild-Sammlung 1939 bei H. R. Harmer bezeichnet als "The most valuable item of this collection", und so erzielte der Brief mit damals spektakulären 310 £ auch den höchsten Zuschlag dieser legendären Auktion. Signiert Friedl und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)  Sigmund Adler (H.R. Harmer, 1961) John Boker jr. (1988)

Lot no.119

Catalogue no.2a

Opening8.000 €
Sold for8.000 €

⅓ Silbergroschen olivgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, die linke Marke leichte Randfehler, sonst gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 28 3" auf komplettem Faltbrief nach Fürstenberg. Die linke Marke zugezogener Randriss, die rechte etwas bügig, sonst bis auf minimale Patina einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Friedl und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's 1939)  John Boker jr. (1988)

Lot no.120

Catalogue no.4

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mecklbg. 18/12*64" auf vorgedrucktem Faltbrief an das Herzogliche Militär-Kollegium in Neustrelitz. Ein ganz ungewöhnlicher Brief, von Neustrelitz sind keine weiteren mit vorgedruckter Adresse bekannt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.121

Catalogue no.4

Sold for2.500 €

1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD I/Mcklbg. 29/12 * 67" auf Briefhülle nach Rostock. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1988)

Lot no.122

Catalogue no.4,5

Sold for3.200 €

2.Ausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, beide farbfrisch, mit Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 29 3" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Darmstadt mit rückseitigem Durchgangsstempel von Berlin und Distributionsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung (Marken leicht unregelmäßig durchstochen). Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.123

Catalogue no.4+U2A

Sold for2.600 €

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Einkreisstempel "FRIEDLAND MBG 15/10" (1865) nach Jena. Die Ganzsache rückseitig etwas fleckig und zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) John Boker jr. (1985)

Lot no.6234

Catalogue no.1a-3

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ⅓ Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen (1 S. teils etwas unregelmäßig), ungebraucht mit Originalgummi. Eine ¼ Sgr. kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. ⅓ Sgr. Fotobefund und 1 S. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6235

1 4

Catalogue no.1a-3

¼ Sgr. schwärzlichrotorange, ⅓ Sgr. olivgrün und 1 S. grauviolett, je im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Der ¼ Sgr.-Block rückseitig einige Stockflecken, der ⅓ Sgr.-Block zwei randhelle Stellen und oben etwas angetrennt, der 1 S.-Block oben etwas angetrennt und mit Fremdgummi fixiert, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. ¼ Sgr. und 1 S. jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6236

Catalogue no.4

1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen, mit zweimal dekorativ aufgesetztem Einkreisstempel "WOLDEGK 29 7" auf komplettem Faltbrief nach Torgelow. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung (leicht umgefaltet). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6237

Catalogue no.5

2 Silbergroschen dunkelgrauultramarin im waagerechten 6er-Streifen vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"8", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht, 2 Werte postfrisch. Rechts zwischen Marke und Oberrand etwas an getrennt sowie minimal an 2 Stellen im Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Hartmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)