380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.10857

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10858

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1852/61, sehr interessante Sammlung von 30 Sperati-Fälschungen, sauber nach Fälschungstypen bestimmt, meist mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10859

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1861, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung eine mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10860

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1861, ½ Sgr. Sgr. rotbraun, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch und weitere Notizen

Lot no.10861

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, drei gebrauchte Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte und eine ungebrauchte Sperati-Fälschung, Typ B, die Fälschungen mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10862

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, ein gebrauchtes Original von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte Sperati-Fälschung, Typ A, die Fälschung mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10955
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for11.500 €

1852/67, reichhaltige 2-bändige Sammlung mit einer Fülle von ungebraucht und gestempelten Werten, einigen frankierten Briefen, Stempelteil mit z.T. seltenen Entwertungen wie 'Delmenhorster Häuschen' und Taxstempel von Abbehausen, daneben auch reichhaltiger Teil Fälschungen und Nachdrucke. Viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10956
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

Sperati-Fälschungen: Sammlung von 10 Marken und 2 Einzelabzügen im Blockformat; die Marken alle mit BPA-Signatur, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.10957

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1817 - 1850, diverse Orte; 8 Belege -u.a. roter L1 OLDENBURG (1817) auf Brief nach Bünde, Brief "ganz frei" von Lüneburg (L1 LUNEBOURG) via Bremen nach Oldenburg, Paketbegleitbrief 1828 aus St. Petersburg via Memel (L2) nach Oldenburg, Drucksache 1846 aus Stockton (England) via Hamburg (Schmetterlingsstpl.) nach Oldenburg