16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (21) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (22) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
3Catalogue no.9
¼ Groschen gelborange, farbfrisch, rechts voll- sonst breitrandig, sauber entwertet durch gerade aufgesetzten blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 18/12". Ein schönes und einwandfreies Stück der seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Berger BPP (2013)
1Catalogue no.10a
3Catalogue no.11a
5Catalogue no.11a+18A
½ Groschen braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 2 Groschen dunkelultramarin, mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "DEDESDORF 18/12" auf kleinem Briefstück. Die ½ Groschen links unten unauffällige Eckbüge und kleine Randkerbe, die gut durchstochen 2 Groschen links unauffälliger Einriss. Mischfrankaturen der geschnittenen und durchstochenen Ausgaben sind große Seltenheiten; die hier vorliegende Kombination war bisher nicht registriert. Ein einmaliges Stück! Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Catalogue no.12a
3Catalogue no.12aII
1 Groschen blau mit Plattenfehler "spitze 1", farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)
3Catalogue no.12DG
1 Groschen trübblau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt), oben rechts in der Randlinie minimal berührt und links oben gering angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Berger BPP (1999)
Provenienz: Louise Boyd Dale und Alfred Lichtenstein (H.R.Harmer, 1992)
5Catalogue no.13
2 Groschen dunkelzinnober, rechts gut voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 22 8" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Rohr, Kurzbefund Stegmüller BPP
3Catalogue no.13
2 Groschen rot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos. Mehrfach signiert und Fotobefund Stegmüller BPP (2013)
1Catalogue no.14
3 Groschen gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, unebrauch mit Originalgummi. Winzige helle Stelle im Bogenrand ohne Belang. Eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987)
3Catalogue no.15B
Durchstochen 10: ⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, rechts Scherentrennung, entwertet durch schwarzen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Eine sehr seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Krüger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Catalogue no.15B
⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, der linke Rand teils mit Schere beschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREMEN 16/9" auf Briefhülle nach Oldenburg. Ursprüngliche und ansonsten einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; es sind nur zwei weitere Briefe mit 3er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1Catalogue no.17P2