16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.6281

5 4

Catalogue no.20

Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)

Lot no.6282

1 4

Catalogue no.22-26a

1867, 1 Kreuzer - 9 Kreuzer, je im Viererblock, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe bei der 3 Kreuzer einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die 2 Kreuzer gering verfärbt, ein Wert 6 Kreuzer punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6283

Catalogue no.24,26a

3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ocker, die 3 Kreuzer minimal eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit Taxis-Einkreisstempel "DARMSTADT 17/8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris und nachgesandt nach St. Andre. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Frankaturkombination, aus der Korrespondenz des außerordentlichen französischen Ministers, Comte de Reiset, der für den französischen Kaiser die Zustände in den von Preußen 1866 besetzten Gebieten beobachtete. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6284

0 1 4

Catalogue no.26b

Sold for3.200 €

Lot no.8043

Catalogue no.12 + Pr. 16

Sold for5.000 €

5 Grote auf mattgraubraun, in Mischfrankatur mit Preußen 1861, Wappen 1 Silbergroschen karmin, beide farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 7 12 67" des preußischen Postamtes auf Briefstück. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, soweit feststellbar tadellos. Ein sehr dekoratives Briefstück mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 84. Heinrich Köhler-Auktion (1934) John Boker jr. (1991) 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)