16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (72) Apply Main catalogue filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (1) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (52) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (24) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
5 4Catalogue no.20
Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)
1 4Catalogue no.22-26a
1867, 1 Kreuzer - 9 Kreuzer, je im Viererblock, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe bei der 3 Kreuzer einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die 2 Kreuzer gering verfärbt, ein Wert 6 Kreuzer punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.24,26a
3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ocker, die 3 Kreuzer minimal eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit Taxis-Einkreisstempel "DARMSTADT 17/8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris und nachgesandt nach St. Andre. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Frankaturkombination, aus der Korrespondenz des außerordentlichen französischen Ministers, Comte de Reiset, der für den französischen Kaiser die Zustände in den von Preußen 1866 besetzten Gebieten beobachtete. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
0 1 4Catalogue no.26b
5 Grote auf mattgraubraun, in Mischfrankatur mit Preußen 1861, Wappen 1 Silbergroschen karmin, beide farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 7 12 67" des preußischen Postamtes auf Briefstück. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, soweit feststellbar tadellos. Ein sehr dekoratives Briefstück mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 84. Heinrich Köhler-Auktion (1934) John Boker jr. (1991) 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)