16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (9) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (13) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (18) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
3 4Catalogue no.15c
½ Neugroschen lebhaftrötlichorange im 9er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "18" GROSSENHAIN. Schöne und einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit des ½ Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3 4Catalogue no.16a
1 Neugroschen lebhaftlilarot im 12er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "13" SCHNEEBERG. Schöne und einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Mit Abstand größte registrierte gebrauchte Einheit des 1 Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
3Catalogue no.19a
5 Neugroschen auf grauultramarin mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "MOHORN 8 SPT (67)". Marke gereinigt und gering fehlerhaft; eine sehr seltene Abstempelung des erst im Mai 1867 eröffneten Postamtes. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
6Catalogue no.19b,17a,18a
5 Neugroschen dunkelgrauviolett und jeweils zwei Werte 2 Neugroschen blau und 3 Neugroschen braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra.2 "CHEMNITZ 21 V 67"auf Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe über die Schweiz nach Biella in Italien. Übliche geringere Transportspuren, sonst einwandfrei und sehr frisch. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Pröschold und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Provenienz: 256. Heinrich Köhler-Auktion (1987)