380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (6) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (7) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
"372" OBERHOF, zentrisch und glasklar auf 1865, 1 Silbergroschen karminrot, teils Scherentrennung und rückseitig leicht falzhell. Ein sehr schöner Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)
"409" IMNAU, zentrisch und sauber auf 1865, 1 Kreuzer grün, tadellos. Einer der seltensten Stempel von Thurn und Taxis. Fotoattest Sem BPP (2018)
"413"HOERINGHAUSEN, fast zentrisch und klar, auf 1866, 1 Kreuzer grün, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)
"414" NIEDERRAD, sauber auf 1865,6 Kreuzer blau, etwas fehlerhaft. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)
"417" BROMSKIRCHEN, zentrisch und sauber auf 1866, 6 Kreuzer blau, tadellos. Ein sehr seltener Stempel. Fotoattest Sem BPP (2018)
"421" MERXHEIM, zentrisch und glasklar auf 1866,3 Kreuzer karminrot, tadellos (2 kleine Papieraufspaltungen sind für die 5. Ausgabe herstellungbedingt) ein sehr schöne Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)
1867, 2 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Taxis-EKr. "FLÖRSHEIM 4/9" auf kleinem blauen Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, einwandfrei
Postablage-Stempel: "LINDHEIM", aptierter Gemeindestempel mit handschriftlichem Datum "2.2.62" auf kpl. Faltbrief mit Oberrandstück 3 Kr. karminrot mit Nummer "344" und nebengesetztem EKr. "NIEDERWÖLLSTADT 2.2.1862", Marke fehlerhaft mit ausgepresstem Bug, optisch ansprechender Brief mit dem nicht häufigem Postablage-Stempel
Condition
3Catalogue no.9a,11
3 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, je mit Taxis-Nr. "377" der Werrabahn. 9 Kreuzer kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP bzw. Bühler, je Kurzbefund Sem BPP
Condition
3Catalogue no.9b
3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig mit fast zentrischer Fremdentwertung durch Taxis-Nr. "377" der Werrabahn; einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP
Condition
3 5Catalogue no.32,34
"GUNTERSBLUM ALSHEIM" mit handschriftlichem Datum "20.10.62" auf Briefstück mit Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, signiert W. Engel, sowie "OPPENHEIM NIERSTEIN 17/2" auf vollrandiger 3 Kreuzer rosa, signiert Decker
Condition
3Catalogue no.6a
"ROTENBURG 17/3 1852", Einkreisstempel in blau, sauber und zentrisch auf 1852, 3 Kreuzer gelb. Unten leichter Knitter, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP
Condition
6Catalogue no.
"300" und überlappend abgeschlagener Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 26/6 1860" auf komplettem Porto-Faltbrief nach Tunis mit Leitvermerk "via Marseille", jedoch befördert über Genua und Cagliari (Sardinien); vorderseitig blauer Ankunftsstempel des italienischen Postamtes.
Condition
5Catalogue no.8
"303" GAMMERTINGEN in rot, zentrisch und sauber auf 3 Kreuzer auf dunkelblau, voll- bis breitrandig , auf kleinem Briefstück. Tadellos, signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP
Condition
3Catalogue no.53
"424" JOHANNISBERG in blau, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer farbig durchstochen. Marke kleine Mängel. Signiert Sommer BPP und Fotobefund Sem BPP, auf 2022)
1868/71, Herzogtum Nassau, schöne Sammlung mit 66 Belegen, dabei kleine Orte, bessere Frankaturen, Paketbegleitbriefe, nachverwendete Stempel, etc.