16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.280

Catalogue no.2a

Sold for3.200 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem 'Großen Mühlradstempel' auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen Langstempel "TUTTLINGEN 11 JUL 1852" nach Freiburg in Baden. Die Hülle – insbesondere im Adressbereich – gereinigt, sonst einwandfrei. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde. Signiert Decker und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.281

Catalogue no.2a

Sold for4.400 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem engen Vierringstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 20 OCT. 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Hemmendorf. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Der seltene stumme Stempel wurde im Herbst 1851 für rund 4 Wochen zur Entwertung verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.282

Catalogue no.3a

6 Kreuzer schwarz auf grün, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "ULM 25 APR. 1853" auf Faltbrief nach Nürnberg. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.283

Catalogue no.3b

6 Kreuzer schwarz auf dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 28 SEP. 1857" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf Briefhülle nach Brescia in der Lombardei. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Paar-Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.284

Catalogue no.5I,4b

Sold for4.600 €

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I,  und 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Kreisstempel "HALL 5/11 56" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Buchwald in Schlesien mit rotem und blauem Chargé-Gitter sowie Langstempel "CHARGÉ"  und 3 Abschlägen des Zackenkranzstempels "Recommandirt" (alle in rot). Die 18 Kreuzer leichte Eckbüge unten rechts außerhalb des Markenbildes, die 9 Kreuzer unmerklicher Randspalt im Unterrand, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; 6 Kreuzer Reco-Gebühr wurden bar bezahlt. Signiert Drahn und Georg Bühler mit Fotoattest (1970), Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)

Lot no.285

Catalogue no.28a

1863/64, 9 Kreuzer rötlichbraun im senkrechten Paar, die untere Marke kleine Zahnmängel, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Kensington. Ein attraktiver Brief in frischer und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.286

Catalogue no.28d+U6

Sold for1.250 €

9 Kreuzer schwarzbraun als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 9 Kreuzer schwarzbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "SCHRAMBERG 2/11 63" über die Schweiz nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke links etwas ausgabetypisch gezähnt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.287

Catalogue no.30a

Sold for14.500 €

1865, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch, im oberen Bereich teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 30/12" auf vorder-und rückseitig mehrfarbig bedrucktem Zierbrief mit üppigen Blumenmotiven und kleinem Vogel in der rechten oberen Ecke, als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Distributionsstempel. Ein ganz ausgefallener und prachtvoller Zierbrief. Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2022)

Lot no.289

Catalogue no.35a,30a

7 Kreuzer blau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch, die 1 Kreuzer rechts unten Scherenschnitt, die 7 Kreuzer mit unauffälligen Briefbug, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "HEILBRONN 24 SEP 1868" auf Charge-Brief nach Kirchheim/Neckar im Nahbereich. Eine attraktive und sehr seltene 8 Kreuzer-Frankatur; es sind nur 3 weitere solche Kombinationen registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.290

Catalogue no.35b,31a

Sold for3.200 €

7 Kreuzer schieferblau und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAVENSBURG 12/3" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Gallen im Schweizer Grenzrayon. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Einschreiben im Grenzrayon sind große Seltenheiten; es sind weniger als ein halbes Dutzend Briefe aus allen Tarifperioden registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4136

Catalogue no.1a+1a

1851, 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KUPFERZELL 17.JAN.1855" auf doppelt verwendeter Briefhülle im Nahbereich nach Künzelsau mit Ankunftsstempel, 1. Verwendung mit 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KÜNZELSAU 16.1.55". Die Marke der ersten Verwendung rechts angeschnitten und die 2. Marke mit geglättetem Bug unten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, doppelt verwendete Briefhülle je mit der ersten Marke von Württemberg

Lot no.4137

Catalogue no.1c

1 Kr. a. altelfenbein im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit DKr. "STUTTGART 11 OCT 1856" auf kompletter Drucksache (ohne Adressschleife) in die Schweiz, mit rückseitigem Ankunftsstempel (nicht ganz komplett). Ein sehr seltenes Stück in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4138

Catalogue no.1ya III

Opening750 €

1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi, sonst einwandfrei; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2021)

Lot no.4139

0 1 4

Catalogue no.1Na

Amtlicher Nachdruck 1864: 1 Kreuzer auf dunkelchromgelb im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Die rechte obere Marke unauffällige kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4140

Catalogue no.2a

3 Kr. a. gelb, Type V, 2 Einzelwerte, unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "WANGEN 27/1 56" auf komplettem Faltbrief mit innenseitig dekorativem Litho von Schloss Ratzenried nach Stuttgart. Fotobefund Irtenkauf BPP (2013)

Lot no.4141

Catalogue no.2c

3 Kr. auf pastellgelb, Type III, farbfrisch und breit- bis überrrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hufeisenstempel "Ellwangen 27 Mai 1853" auf Briefhülle nach Heidenheim. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4142

Catalogue no.2d

3 Kr. auf dunkelgelb, Type IVa, farbfrisch und breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "BACKNANG 5/3 52" (für Backnang typische falsche Jahreszahl, statt "53") auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen frankiert mit gleicher Marke in Type III) nach Ulm. Sehr schöne und bis auf minimalen Stempeldurchschlag tadellose Erhaltung. Signiert Heinrich BPP mit Fotobefund (2022)

Lot no.4143

Catalogue no.2y

2 Kr. a. gelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandig, mit schwarzem L2 "WEINSBERG 6 FEB 1855" auf komplettem Faltbrief nach Dischingen. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4144

Catalogue no.4b,2a

9 Kr. a. lebhaftrosa und 3 Kr. a. gelb, die 9 Kr. minimal berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit schwarzem DKr. "WOLFEGG 15 MAR. 1858" auf Chargé-Kuvert der 2.Gewichtsstufe nach Tübingen. Ein attraktiver und seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung;  laut Fotoattest Heinrich BPP (2018) kein weiterer Charge-Brief innerhalb Württembergs mit dieser Markenkombination bekannt.

Lot no.4145

Catalogue no.5II,4b,2a,1b

Sold for5.800 €

1851, 18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, zusammen mit 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, 3 Kreuzer auf gelb und 2 Einzelwerten 1 Kreuzer auf sämisch, alle eng geschnitten, bzw. teils berührt, mit DKr. "CANNSTATT 7 AUG 1856" auf Briefhülle über Marseille und der Overland Mail Alexandria-Suez, Aden, Singapur und Hongkong nach Manila, Philippinen. Der Brief war mit 32 Kreuzern bezahlt bis Hongkong, für die Strecke Hongkong-Manila wurden beim Empfänger 2 Reales eingezogen. Durch die links klebende 1 Kreuzer-Marke waagerechter Bug, sonst ursprüngliche und abgesehen von den Schnittmängeln einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit einer der seltensten Destinationen, Fotoatteste Heinrich BPP (1996) und Van der Linden BPP (1997).

Lot no.4146

Catalogue no.5Na

Amtliche neudrucke: 18 Kr. a. hellrotviolett, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, sonst einwandfrei.

Lot no.4147

Catalogue no.6d

Sold for450 €

1857,1 Kr. tiefdunkelbraun mit schräg verlaufenden Seidenfaden, farbfrisch und noch voll- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "BACKNANG 16 7 59" auf Ortsbrief (Seitenklappen fehlend). Ein attraktiver und sonst einwandfreier Brief der seltenen Farbnuance. Fotoatteste Thoma BPP (1986) und Heinrich BPP (2022)

Lot no.4148

Catalogue no.6NDb

1 Kr. hellgraubraun, Neudruck von 1865, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich links leicht berührt, sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 17 10", unauffällige Wellung (evtl. Aufklebeknitter), sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Lot no.4149

Catalogue no.7a,8a

 3 Kr. orangegelb und 6 Kr. grün, beide farbfrisch, in ausgabetypischem Schnitt, auf doppelt verwendeter Briefhülle von Öhringen nach Pfeddersheim in Hessen. Zunächst am 8. Dezember 1859 unterfrankiert versandt und nachtaxiert, und am 17. Dezember erneut portogerecht frankiert verschickt. Rückseitig 21 Transit- und Ankunftsstempel. Ein interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Lot no.4150

Catalogue no.7a+12a

3 Kr. orangegelb, zusammen mit 3 Einzelwerten 1859, 3 Kr. gelborange, innen und außen auf vierfach verwendeter Briefhülle, zweimal von Tübingen nach Öhringen und zweimal von Öhringen nach Tübingen. Die Marken teils kleine Randunebenheiten, überwiegend jedoch gut geschnitten und frisch, teils überrandig. Ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher wertstufengleicher Frankatur zweier verschiedener Ausgaben. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4151

Catalogue no.8a

6 Kr. grün, allseits sehr breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und schmalem rechten Bogenrand, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "SPAICHINGEN 2/12 57" auf selbstgemachtem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4152

Catalogue no.8b

6 Kr. dunkelolivgrün auf dickem Papier, farbfrisch und allseits weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Hufeisenstempel von Neckartailfingen. Ein tadelloses Stück in Ausnahme-Erhaltung. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4153

Catalogue no.9a

9 Kr. hellrotkarmin, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, unten mit ca. 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch DKr. von Stuttgart, tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4154

Catalogue no.9b

9 Kr. dunkelkarmin, schöne tiefe Farbe und allseits voll- bis überrandig geschnitten, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Kreisstempel von Ebingen. Ein Ausnahmestück der seltenen Farbe. Fotoattest Heinrich BPP (1996)

Lot no.4155

Catalogue no.9b

9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht auf- und sauber nebengesetztem Kr. "STUTTGART 8 DEC. 1858" auf Briefhülle nach Frankfurt a.M. Im Markenbereich unauffällige Reinigungsspuren (Marke ursprünglich haftend), sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2022)

Lot no.4156

Catalogue no.10a

18 Kr. hellblau mit Plattenfehler 'weißer Strich am Schwanz des Löwen und links vom Kopf' (ARGE PF III), üblich geschnitten, unten mit Bogenrand, leicht entwertet durch Kr. von Stuttgart. Papier gering wolkig und Seidenfaden minimal gelöst, sonst einwandfrei. Fotoattest Georg Bühler (1993) und Fotobefund Heinrich BPP (2008)

Lot no.4157

Catalogue no.10b

Sold for14.000 €

1857, 18 Kreuzer blau, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, mit DKr. "CANNSTADT 8 JUN. 1859" auf Briefkuvert über Frankreich nach Kalkutta, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzer Vereinsgebühr und 48 Kreuzern Weiterfranko. Ein äußerst attraktiver Brief auf den Subkontinent in sehr frischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Heinrich Köhler mit Befund (1923), Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2022)

Lot no.4158

Catalogue no.12a

3 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand, sehr schön zentrisch entwertet durch klaren Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 29 APR 1862". In der rechten Randlinie senkrecht gefaltet, im Seitenrand oben unbedeutend hell, sonst tadellos. Ein seltenes und sehr attraktives Stück. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2012)

Lot no.4159

Catalogue no.14-15ND

Amtliche Neudrucke: 9 Kreuzer rosakarmin und 18 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht; sehr selten, 9 Kreuzer signiert Thoma BPP

Lot no.4160

Catalogue no.16yb

1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "ENDERSBACH 2/3 63" auf kpl. Faltbrief (Rechnung der 'Irrenpfleg-Anstalt' Beutenbach) nach Haubersbronn im Nahbereich. Sehr attraktiv und einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Lot no.4161

Catalogue no.16yb,18ya

1 Kr. schwarzbraun und 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "CANNSTATT 3 MAI 1862" auf eingeschriebener Briefhülle im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart. Die 6 Kreuzer unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)