16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.295

Catalogue no.1b,5+Pr.20

Sold for4.800 €

1868, ¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Preussen Innendienstmarke 10 Groschen rosa, als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.4 30/3 68" über England nach Curaao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf teilweise leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei (die 10-Groschen-Marke übliche leichte Transportspuren). Ein attraktiver und seltener Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)

Lot no.296

Catalogue no.4

1 Groschen karmin, farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 24 4 68" auf dekorativem Werbe-Kuvert der Zuckerwarenfabrik Franz Stollwerck nach Ilmenau. Leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.297

Catalogue no.5;16,17

1868/71, 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz von Breslau über Bremen bzw. Hamburg nach Philadelphia, frankiert mit 2 Groschen durchstochen im waagerechten Paar bzw. nach der Portoreduzierung vom 1.7.1870 mit 1 Groschen und 2 Groschen gezähnt. Ein schönes Briefpaar in guter Erhaltung. Jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

Lot no.298

Catalogue no.15,16

Sold for3.600 €

1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. britischen Gewichtsstufe behandelt und entsprechend mit 3/- taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Die rechts klebende 1 Groschen-Marke etwas fleckig und rechts etwas bestossen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.299

Catalogue no.15,16

1869, ½ Groschen orange und 3 Einzelwerte 1 Groschen karmin, je mit sauberem Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 28 1 70" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit nebengesetztem roten "Recomandirt" und L1 "FRANCO" sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Die ½ Groschen gering verfärbt, bei der rechten Marke ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Ein seltener Charge-Brief zum moderierten Porto. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.300

Catalogue no.16,17

1869, 1 Groschen karmin, 2 waagerechte Paare sowie Paar 2 Groschen ultramarin, je mit sauberem Einkreisstempel "BERLIN P.E.III. 4 10 70" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Ober-Maschinenmeister der Warschau-Terespoler Eisenbahn in Warschau. Ein Wert etwas eckrund; geringe Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.301

Catalogue no.16,17,U1Aa

Lot no.302

Catalogue no.4,5

Lot no.4120

3 4

Catalogue no.NDP3

Lot no.4121

Catalogue no.NDP5+U1

Lot no.4122

Catalogue no.Pr.21+NDP5,6

Lot no.4123

Catalogue no.4

Lot no.4188

6 4

Catalogue no.1

¼ Gr. violett im senkrechten 8er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "BIELEFELD 30 9 68" auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Brake. Die untere linke Marke kleine Anhaftung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.

Lot no.4189

Catalogue no.1

¼ Gr. violett im waagerechten Viererstreifen (teils etwas angetrennt) mit Ra.3 "COELN BAHNHOF 20 2 68" auf Brief nach Düsseldorf mit rückseitigem "DÜSSELDORF AUSG."

Lot no.4190

Catalogue no.1

Sold for64 €

¼ Gr. lila senkrechtes Paar und 2 Einzelstücke als 4er-Block geklebt mit EKr. "HANAU 26/1 70" auf Briefkuvert nach Naurod, Pracht

Lot no.4191

Catalogue no.1,2

¼ Gr. violett im senkrechten Paar und 1/3 Gr. grün, mit Taxis-EKr. "BRAUBACH 22 7 68" auf Drucksache mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Freirachdorf mit Durchgangsstempeln von Selters und Herschbach. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur.

Lot no.4192

Catalogue no.1,2

¼ Gr. braunviolett und 1/3 Gr. grün je mit EKr. "CASSEL 25.8.(68)“ auf kpl. Drucksache mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Kressenbach mit Ankunftsstempel „SCHLUECHTERN 27.8.“ und vorderseitigem handschriftlichem Vermerk „ganz frei“, gute Erhaltung

Lot no.4193

Catalogue no.1,3

¼ Gr. lila und ½ Gr. orange mit nachverwendetem DKr. "LUEBECK BAHNHOF IIZ 11 2" auf Briefkuvert nach Cronsforde im eigenen Landzustellbezirk. ¼ Gr. Durchstich durch Randklebung leicht gestoßen und im Rand minimal getönt. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur vor der Portoreduzierung am 25.8.1869. Signiert Spalink BPP und Engel BPP

Provenienz: Sammlung Traber (Eigentümerzeichen)

Lot no.4194

Catalogue no.1,4,5,6

¼ Groschen lila, 1 Gr. karmin, 2 Gr. Ultramarin und 2 Werte 5 Gr. ocker, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., mit blauem DKr. "HALLE 5 2" (1868) nach Buenos Aires, für den Transport über England portogerecht frankiert. Vorderseitig Transitstempel "PRUSSE/FORBACH" und "LONDON PAID". Die Namen in der Adresse erneuert und die blauen Ziffern auf dem Kuvert teils nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief nach Südamerika.

Lot no.4195

Catalogue no.1a,6+17

1868, 1/4 Gr. und waagerechtes Paar 5 Gr. durchstochen sowie waagerechtes Paar 2 Gr. gezähnt je mit EKr. "HAMBURG P.E.1 5.7.69" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Montevideo. Die linke 2 Gr.-Marke fehlerhaft und Umschlag oben mit Öffnungsfehler bzw. links im Rand mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung; eine dekorative und portogerechte 14 1/2 Gr.-Frankatur mit nicht häufiger Destination Uruguay

Lot no.4196

Catalogue no.1+21

¼ Gr. bräunlichlila, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kr. karmin (Zähnung korrigiert), mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.3 "BARMEN/WUPPERFELD 2/11" auf Briefkuvert nach Iserlohn. Die hier fremdverwendete 3 Kr. entsprach korrekt umgerechnet ¾ Gr., sodass mit der Zufrankatur eine exakte 1 Gr.-Frankatur vorliegt. Üblicherweise wurden die 3 Kreuzer-Werte im Groschengebiet als 1 Gr. anerkannt; die hier vorliegende korrekte Mischfrankatur ist außerordentlich selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2001)

Lot no.4197

Catalogue no.1+Pr.20

¼ Gr. bräunlichlila in Mischfrankatur mit Preußen 1866, 10 Sgr. rosarot, mit schmalem Bogenrand, mit Preußen-DKr. "NORDHAUSEN 29 6 68" auf kleinformatigem Paketbegleitbrief nach Benneckenstein, die 10 Sgr.-Marke wie üblich etwas knittrig, schöne Mischfrankatur

Lot no.4198

Catalogue no.2,1

1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 6er-Block und 1/4 Gr. violett im waagerechten 4er- Streifen und (rückseitig) L-förmigen 4er-Block, mit EKr. "POLKWITZ 1/5 68" auf Post-Insinuationsdokument retour nach Glogau. Die rückseitigen Marken wurden als Verschluß verklebt, dadurch beim Öffnen 2 Marken durchtrennt. Eine ungemein attraktive Frankatur mit einer seltenen großen Blockeinheit.

Provenienz: 'Kampen' (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

Lot no.4199

Catalogue no.2,4

⅓  Gr. im senkrechten Paar (rechts unten teils Scherentrennung) und 1 Gr. rosa (links oben kleine Aufklebe-Falte) mit klarem DKr. "LEIPZIG 15/10 68" auf Drucksachenschleife der 5.Gewichtsstufe an die Stadtbibliothek Frankfurt mit vorderseitigen Archivvermerken. Eine sehr seltene übergewichtige Drucksache.

Lot no.4200

Catalogue no.3

Lot no.4201

Catalogue no.3,4,5

½ Gr. orange (etwas oxydiert), 1 Gr. karmin und 2 Gr. blau, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra.2 "BERLIN POST-EXP. 20 GESUNDBRUNNEN 24 7 68" auf Express-Briefhülle nach Köthen. Ein attraktiver Brief mit seltener Verwendungsform und besserem Stempel.

Lot no.4202

Catalogue no.3,4,5

½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, lediglich die 1 Gr. durch Randklebung minimal gestoßen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16/5 68" auf Briefhülle nach Arendal in Norwegen mit rückseitigem Transitstempel von Sandosund. In der Hülle geringe Patina, sonst einwandfrei.

Lot no.4203

Catalogue no.4

1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "24/1 Hamburg 8-9Vm" mit 5 Strichen (Miller Nr. HI-6a) auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Berlin mit privatem Eingangsvermerk vom 25. Januar 1868. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel ist der 1. Hamburger Versuchsstempel im NDP und wurde nur vom 23.-25 Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)

Provenienz: 53. Corinphila-Auktion (1969)  Walter Engel (21. Kruschel-Auktion, 1984)

Lot no.4204

Catalogue no.4

1 Gr. mit klar aufgesetztem Versuchs-Maschinenstempel "28/1 Hamburg 9-10Ab" mit 7-8 Strichen (Miller Nr. HI-7b) auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Entwertung; dieser Stempel wurde nur am 27. und 28. Januar 1868 in Hamburg verwendet. Fotoatteste W. Engel BPP(1976) und Mehlmann BPP (2016)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

Lot no.4205

Catalogue no.4

1868, 1 Gr. rosa mit klar abgeschlagenem Hinrichsen Versuchs-Maschinenstempel "11 2 68 HAMBURG 4-5 Nm" auf Briefhülle nach Horneburg, tadellos, Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Lot no.4206

Catalogue no.4

1 Gr. karmin im senkrechten 3er-Streifen (waagerecht Scherentrennung, oben jedoch außerhalb, mit Teil der Nachbarmarke), mit zweimal sauber aufgesetztem Dienstsiegel "KÖNIGL.PREUSS.POST AMT MAGDEBURG" auf Behändigungsschein, ursprünglich frankiert mit 1 Gr. (leicht fehlerhaft) von "STOLPEN 29.V.68" nach Magdeburg und retour. Vorderseitig handschriftlicher Vermerk "3 Justiz". Minimale Gebrauchsspuren. Ein sehr seltenes und attraktives Stück.

Lot no.4207

Catalogue no.4

1 Gr. karmin, 7 Einzelwerte, einmal mit Teil-Bogenrand, mit Ra. 3 "HANNOVER LINDEN 23 9 68" auf eingeschriebener Briefhülle nach London mit 3 verschiedenen Reko-Stempeln, dabei "REGISTERED-LONDON FROM PRUSSIA". Ein Wert durch Randklebung minimal gestoßen und einer mit waagerechtem Briefbug, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.

Lot no.4208

Catalogue no.4

1 Gr., farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 2 "SCHWERSENZ21 5"(1868) auf Telegrammformular von Jarocin nach Schwersenz und von hier als normaler Brief nachgesandt nach Marburg

Lot no.4209

Catalogue no.4

1 Gr. mit Ra.3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf Illustriertem Wende-Kuvert des 3. Brandenburgischen Infanterieregimentes No. 20 nach Rietz bei Treuenbrietzen und unfrankiert retour.

Lot no.4210

Catalogue no.4

1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 10" (1868) auf Briefhülle nach Gravenhorst bei Rheine. Die Marke oben Scherentrennung und etwas getönte Brieffalte, sonst einwandfrei.

Lot no.4211

Catalogue no.5

2 Gr. grauultramarin mit Preußen-Ra2 "WIRSITZ 26 6" auf Laufschreiben zur Nachforschung über den Verbleib eines Wert briefes,  Marke leichte Randmängel und Bugspur; eine sehr seltene Verwendung.