380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.303

Condition

6

Catalogue no.1Ia,3Ia

Opening500 €
Sold for1.600 €

1870, Spitzen aufwärts 1 Centimes olivgrün und 4 Centimes lilagrau, je 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "MARKIRCH 18 NOVBR 71" auf kleinem Faltbrief nach Straßburg. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Darstellung des 10 Centimes-Portos. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)

Lot no.304

Condition

6

Catalogue no.2Ia

Opening500 €
Sold for500 €

2 Centimes rotbraun, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Rahmenstempel "K. PR. FELDPOST-RELAIS No. 68 6/3" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Colmar. Zwei unauffällige Zahnfehler, kleine Randmängel der Vorderseite hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

 

Lot no.305

Condition

6

Catalogue no.5I

Opening300 €
Sold for900 €

10 Centimes orangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauen Langstempel "Remiremont" auf nachgesandtem Brief aus Mirecourt mit nebengesetztem blauem Kreisstempel "POSTES EPINAL". Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Scheller (2018)

Lot no.306

Condition

6

Catalogue no.6I+Fr.41

Opening300 €
Sold for360 €

20 Centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Bordeaux 20 Centimes, Type III, Report 2, beide entwertet durch GC "4034" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TROYES 11 MARS 71" nach Grasse. Eine seltene Kombination. Fotoattest Scheller (2018)

Lot no.307

Condition

6

Catalogue no.7Ib

Opening100 €
Sold for380 €

25 Centimes dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAPPOLTSWEILER 28 10 71" auf Faltbrief nach Amsterdam. Die Marke unten links ganz leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Destination. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

Lot no.4275

Condition

0

Catalogue no.1IND

Opening300 €
Sold for420 €

1 C., Nachdruck mit Netzunterdruck 'Spitzen nach oben', postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, signiert Pfenninger

Lot no.4276

Condition

3

Catalogue no.1II

Opening150 €

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 1 C. olivgrün, gut gezähnt, entwertet durch EKr. "WINZENHEIM 5/2 71". Signiert Spalink BPP

 

Lot no.4277

Condition

3

Catalogue no.2II

Opening300 €
Sold for270 €

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 2 C. rotbraun im waagerechten Paar, gut gezähnt, entwertet durch EKr. von Bolchen; originär anhaftende Papierreste. Signiert Spalink BPP

 

Lot no.4278

Condition

3

Catalogue no.4II

Opening100 €
Sold for180 €

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 5 C. mittelgelblichgrün, sauber entwertet durch Ra. 3 von Saarburg, einwandfrei. Fotobefund Mehlmann BPP (2015)

Lot no.6451
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.6I+Fr.19+34

Opening150 €
Sold for280 €

20 centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Frankreich Napoleon gezähnt 5 centimes und Ceres 20 centimes, abwechselnd geklebt und entwertet durch EKr. "METZ 12/12 71" und Bahnpost-Punktstempel "AVP2" auf kleinem Trauerkuvert nach Condé. Marken durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination.