16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2045

Catalogue no.16, 20, 21a

Sold for135 €

1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, alle gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr "NORDEN 5 10 73" auf Paketbegleitbrief (Umschlag etwas gestützt) nach Leer, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Lot no.2046

Catalogue no.16,18, 22

Sold for135 €

1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, alle gut geprägt und gezähnt, mit EKr "GROSS-NEUHAUSEN 19 9 73" auf Paketbegleitbrief nach Halle. Schöne Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2047

Catalogue no.17b

1/3 Gr. olivgrün, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "QUAKENBRÜCK 7 11 72" auf dekorativer grüner Drucksachenkarte nach Carolinensiehl mit rückseitigem Hannover-Stempel, Fotoattest Hennies BPP (1983)

Lot no.2048

Catalogue no.17b, 18

1/3 Gr. dunkelolivgrün und 1/2 Gr. orange, mit EKr "HAMBURG F.A. 21/10 74" auf Drucksachenfaltbrief nach Schweden. Statt mit 3/4 mit 5/6 Groschen leicht überfrankiert. Drucksachen nach Schweden sind selten. Fotoattest Krug BPP (2009)

Lot no.2049

Catalogue no.18DPrä

1872, 1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, die erste Prägung um ca. 1,1 mm nach links versetzt, mit Ra3 "MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 6.10.72" auf Postkarte nach Bremen, Karte mit Alterungsflecken und Marke unten mit zwei verkürzten Zahnpitzen, sonst einwandfrei, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1995)

Lot no.2050

Catalogue no.18, 21a

1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, beide sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WIESENBAD 15 1 73" (neu eröffneter Postort zur NDP-Zeit) auf Faltbrief nach Taubenheim, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Lot no.2051

Catalogue no.19, 20

1872, 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "HAGENAU i.ELS 1.OCTOBR.74" als 1. Verwendung innen auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Merzweiler und außen zurück mit 1 Gr. karmin mit EKr. "ERZWEILER 2.10.74" nach Hagenau mit Hufeisenstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger, doppelt verwendeter Brief mit zwei verschiedenen Gewichtsstufen, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.2052

Catalogue no.20

Lot no.2053

Catalogue no.20+32

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. violett je mit Stempel "PLAUEN 7.2.75" als portogerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefcouvert nach Neapel mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Lot no.2054

Catalogue no.20+33

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur Pfennige 10 Pfg. rot je mit Stempel "CÖLN 4 *b 8.7.75" als portogerechte 30 Pfennig-Frankatur auf kpl. Faltbrief via Paris mit blauem Transitstempel nach Angers mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltungen, sonst gute Erhaltung, recht späte Verwendung der 2 Gr.-Marke

Lot no.2055

Catalogue no.20III

1872, 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS-" (Feld 18) mit Ra2 "GENTIN 3.1." auf erst unfrei eingeliefertem Retourteil eines Post-Behändigungsscheines mit Ra2 "GENTIN 3.1." nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 4.1.74", übliche Faltspuren, Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

Lot no.2056

Catalogue no.21a

Sold for1.450 €

1872, 2 1/2 Gr. rötichbraun, sauber ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2016)

Lot no.2057

Catalogue no.21b

2 1/2 Gr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 20 5 73" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Sonderburg, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2058

Catalogue no.21c

Opening750 €
Ist Spalink 6-6

2 1/2 Gr. braun, gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "CREFELD 18 April 74" (Sparlink-Nr. 6-6), auf Faltbrief nach Mailand. Eine sehr schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.2059

Catalogue no.22

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Ra3 "...BRESLAU...10.72" auf Briefstück, tadellos, sehr frühe Verwendung im Oktober 1872, bis 2016 die früheste bekannte Verwendung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2060

Catalogue no.22

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt und gezähnt, mit Thurn und Taxis-EKr "GOTHA 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief  nach Wittgendorf, Geringe Altersspuren, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2004)

Lot no.2061

Catalogue no.23a

Lot no.2062

Catalogue no.23a, 27a

1 Kr, gelblichgrün und 9 Kr. rötlichbraun, beide deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M. 21/10 73" auf Faltbrief nach Genua, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2063

Catalogue no.23b

Lot no.2064

Catalogue no.23b

Lot no.2065

Catalogue no.23L15,P2

1872, 1 Kr. grün, kleines Format L 15 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 10.1.74" nach Zürich mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2066

Catalogue no.24

1872, 2 Kr. orange, Randstück, postfrisch und bis auf zwei kurzen Zähnen in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2012)

Lot no.2067

Catalogue no.24

Lot no.2068

Catalogue no.24

Sold for640 €

2 Kr. orange, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit EKr "RADOLFZELL 1 10" (ohne eingesetzte Jahreszahl) auf Drucksachenkarte der bekannten "Spohn"-Korrespondenz nach Worblingen mit rückseitigem badischen Agentur EKr RIELASINGEN. Die Karte rechts unten Alterstönung, sonst einwandfrei. Eine selteneund dekorative Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2009)

Lot no.2069

Catalogue no.26

7 Kr. graublau im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2070

Catalogue no.26

1872, 7 Kr. blau im senkrechten Paar mit Stempel "UEBERLINGEN 15.7.73 4-5 N." und nachfrankiertem Einzelwert mit Stempel "UBERLINGEN 15.7.73 5-6N" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 "Chargé" via "BERN-ROMANNSHORN" nach Mehlen mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Frauenstein befördert über den Zürichsee mit zwei Stempelabschlägen "SCHIFFSBUREAU" vom 16. und 17.7, die obere Marke des senkrechten Paares mit Einriss und der Briefumschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand sowie wenige Gelbflecken. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige 21 Kreuzer-Frankatur in die Schweiz mit Schiffspost-Beförderung auf dem Zürichsee, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2071

Catalogue no.26

Sold for108 €

7 Kr. grauultramarin im senkrechten Paar, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Ra "FRANKFURT a.M./POSTEXPED No. 1/8 11 74" auf Paketbegleitbrief im Quartformat nach Schmalkalden, Fotoattest Krug BPP (2017)

Lot no.2072

Catalogue no.26VII

1872, 7 Kr. grauultramarin mit Plattenfehler "Farbstrich rechts neben der linken Wertziffer", sauber mit EKr. "ECHZELL 13.9" auf Dienst-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Nidda, einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022)

Lot no.2073

Catalogue no.27a

Sold for920 €

1872, 9 Kr. rötlichbraun, farbfrische und gut gezähnte Marke mit sehr guter Prägung, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Bleistift-Signatur und Fotoattest Krug BPP (2013)

Lot no.2074

Catalogue no.27a

1872, 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Lot no.2075

Catalogue no.27b

Lot no.2076

Catalogue no.27c

Lot no.2077

Catalogue no.29+33a,32

1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange in Mischfrankatur mit Pfennige 10 und 5 Pfg. je mit Stempel "HERSFELD 5.4.75" auf R-Brief nach Kattowitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination

Lot no.2078

Catalogue no.30

1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, zwei Einzelmarken (vormals senkrechtes Paar) jeweils mit senkrechter Quetschfalte, postfrisch, ein Wert eckrund, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar"

Lot no.2079

Catalogue no.30

Lot no.2080

Catalogue no.31a

1875, 3 Pfge (bläulich)grün mit Stempel "KÖNIGSBERG 1.1.75" vom Ersttag der Ausgabe auf Briefstück, tadellos, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)