16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2405

1887, 10 Pfennig ziegelrot und 20 Pfennig ultramarin je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 2.JUN.90" auf Empfänger-Abschnitt mit Absender-Stempel, Formular mit Faltspuren und Randfehlern, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 2.3)

Lot no.2406

1887, 20 Pfennig blau im senkrechten Paar und 5 Pfennig lila je mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 6.MRZ.93" auf Empfänger-Abschnitt, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2.2)

Lot no.2407

1887, 25 Pfennig orangebraun im Dreier-Block und 5 Pfennig lila mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 9.APR.88" auf Empfänger-Abschnitt mit Absenderzudruck der Firma "Georg A. Jasmatzu - Ciraretten-Fabrik", Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung, Abbildungsstück im Müller Handbuch (Müller PBF 1.5)

Lot no.2408

1887, 25 Pfennig orangebraun und 10 Pfennig ziegelrot mit violettem Stempel "EDUARD GEUCKE & Co. DRESDEN 29.MAI.89" auf Empfänger-Abschnitt, Formular Beförderungsspuren und Eckbug links oben, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 1.2)

Lot no.2409

1900, Dresdner Packetfahrt 50 Pfennig rot und 20 Pfennig blau je mit Stempel "DRESDNER PACKETFAHRT 24.JAN.1906" auf Paket-Frachtbrief für zwei Pakete nach Plauen mit Tax-Vermerk "20" (Pfennig), Formular mit senkrechter Faltung und Randfehler und 50 Pfennig-Wert mit Eckfehler vor dem Aufkleben und Eckbügen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Verwendung (Müller PBF 5.2)

Lot no.2410

1887, Paket-Begleitschein auf Privatbestellung mit Zudruck der Firma "T. Louis Guthmann", ungebraucht mit Randfehlern, seltener Vordruck (Müller PPBF 1.1.)

Lot no.2411

1885/1911, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Ausgaben der "Dresdner Transport- und Lagerhaus -A-G-" und "Gemeinnütziger Verein Stadtbriefbeförderung" mit kompletten und besseren Ausgaben, Einheiten usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 5-9 ungebraucht, Mi.-Nr. 11-12, Mi.-Nr. 22 ungebraucht und im Viererblock auf Briefstück, Mi.-Nr. 23-27 ungebraucht und Mi.-Nr. 36-41 ungebraucht sowie Dresden D Mi.-Nr. 5-9 ungebraucht und Dresden E Mi.-Nr. 1-2 auf zwei Briefstücken

Lot no.2412

1886, 2 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt, sieben verschiedene Farben bzw. Papiersorten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Lot no.2413

1886, 1-10 Pfennig als Schwarzdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, einwandfrei,

Lot no.2414

1886, 1 Pfennig mattblau gezähnt im waagerechten Paar mit violettem Ra2 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse 2,I 12/12.1887" auf Hans-Vordruckpostkarte mit kurzem Text im Ortsverkehr, rückseitig unten mit Haftstellen, sonst gute Erhaltung, selten

Lot no.2415

1886, 2 Pfennig. rot gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 8.3.1888" auf unterfrankiertem Ortsbrief mit Tax-Vermerk "2 Pf" und Portomarke 2 Pfennig mit gleichem Stempel sowie rechts violettem Verschlusszettel "Zur Ermittelung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa". Der Brief links mit Einriss und rückseitig kleine Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination

Lot no.2416

1886, 10 Pfennig lilaviolett auf Ganzsachenkarte 2 + 2 Pfennig "Internationaler Philatelisten-Congress zu Dresden" mit Aufdruck "Meinhold's Säle" je mit violettem Ra2 "HANSA DRESDEN 30/5 87" als Eilboten-Karte mit violettem L1 "Eilt!" und Grußtext, gute Erhaltung, selten

Lot no.2417

1887, 3 Pfennig braun gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 2/12.1887" auf Ortsbrief mit nebengesetztem Poststempel der Reichspost "DRESDEN-ALTST. 1 2.12.87" und Ra1 "Aus dem Briefkasten" sowie handschriftlichem Vermerken "unzulässig", "Absender zurück, Hansa" und Tax-Vermerk "10" in rot. Anschließend wurde der Brief wegen des fehlenden Absenders geöffnet und mit violettem Zettel "Zur Ermittlung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa" verschlossen und mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 6/12 1887" an den Absender zurückgeschickt, gute Erhaltung, selten

Lot no.2418

1888, Aufdruck-Ausgabe 3 (rot) auf 1 Pfennig mattblau ungezähnt im Paar, Ausgabe 1886 1 Pfennig mattblau und 2 Pfg. rot je gezähnt und Ausgabe 1887/88 2 Pfennig orange ungezähnt je mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 25/5.88" als Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 2 Pfennig grün "Ernst Pietsch, Dresden..." als R-Ortsbrief mit violettem L1 "Einschreiben.", Umschlag mit senkrechter Faltung und dreiseitig geöffnet mit kleinen Randfehlern

Lot no.2419

1887, Aufdruck-Ausgaben  3 (rot) auf 2 auf 1 1/2 Pfennig grün, drei Einzelwerte mit verschiedenen Varianten (einmal fehlende "2"), 3 (rot) auf 1 1/2 Pfennig auf 10 Pfennig und diagonal halbierte 2 auf 1 1/2 Pfennig grün (rote 3 fehlt) je mit violettem Ra3 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse  2, I 5/1.1888" auf R-Ortsbrief mit L1 "Einschreiben", kleine Gummiflecken und rückseitig kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung

Lot no.2420
Sold for1.900 €

1888, Ansichten von Dresden 10 Pfennig grün auf Ganzsachenumschlag 3 Pfennig braun je mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.8.90" als R-Ortsbrief mit grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden/H", Umschlag mit kleinen Randfehlern und rückseitig kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.2421

1888, Dresdner Ansichten 13 Pfennig rotbraun ungezähnt im waagerechten Paar, einwandfrei

Lot no.2422

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2Pfennig und 3 Pfennig jeweils in drei Umdruckblocks mit je zwei senkrechten Zusammendrucken als waagerechte Einheit mit zwei Zwischenstegen, ungebraucht mit zum Teil postfrischen Marken rechts neben dem linken Block senkrecht vorgefaltet und oben etwas unsaubere Schnittkante, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit aus dem Druckbogen

Lot no.2423

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar (rechte Marke diagonal halbiert) mit rotem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2.I....89" als 3 Pfennig-Frankatur auf Vordruck-Ortsbrief "Hugo Münch, Meissen, Nossenerstr. 662b, Briefmarkenhandlung", gute Erhaltung

Lot no.2424

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I...1888" auf Ortsbrief, gute Erhaltung

Lot no.2425

1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 2 Pfennig graublau mit Stempel "HANSA DRESDEN 3.6.89" auf Vordruckpostkarte "Vereinigung Dresdner Blumen- und Schmuckfeder-Fabrikanten" mit grünem Aufkleber "Ohne Wohnungs-Angabe....Dresdner Verkehrsanstalt Hansa", Karte mit Beförderungs- und Alterungsspuren und Marke oben durch Randklebung mit kurzen Zähnen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Bedarfsverwendung

Lot no.2426

1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 3 Pfennig dunkelgrün mit Stempel "HANSA DRESDEN 15...89" auf Ortsbrief, Umschlag rückseitig fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2427
Sold for64 €

1890, Bienenkorb-Zeichnung Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck mit 2 Pfennig blau im Unterrand-Viererblock mit zwei weiteren Werten 2 Pfennig blau, ungebraucht, einwandfrei, selten

Lot no.2428
Sold for2.600 €

1900, Bienenkorb-Zeichnung 2 Pfennig blau und Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck auf R-Ortsbrief "HANSA DRESDEN 3.10.90" mit angegebener Zusatzfrankatur und grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden./H". Der Umschlag ist zweiseitig etwa beschnitten (rechte Marke davon getroffen) und hat Faltspuren, trotz der Einschränkungen ein ansprechender Brief mit dem sehr seltenen Fehldruck im Zusammendruck mit der Normalmarke

Lot no.2429

1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 20 Pfennig violett mit Stempel "HANSA DRESDEN 1.1.93" auf Ortsbrief, gute Erhaltung

Lot no.2430

1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 4 Pfennig braun auf sämisch mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.11.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Gebrüder Eberstein....Königliche Hoflieferanten", zweiseitig geöffnetter Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit starken Randfehlern (hinterlegt) sowie rückseitig mit Fehlstelle, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Frankatur

Lot no.2431

1892, Neujahrs-Marke 3 Pf. auf 5 Pfennig rot mit den Aufdrucktypen I, II, IV und V, vier ungebrauchte Werte, einwandfrei

Lot no.2432

1896, Bienkorb-Zeichnung 3 Pfennig orange (G von PFENNIG mit Zierstrichen) im waagerechten Paar mit Stempel "HANSA DRESDEN 24.8.97" auf Nachnahme-Vordruckpostkarte des Kynologischen Verein zu Dresde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Lot no.2433

1894/1900, Bienkorb-Zeichnung 10 Pfennig grün und 5 Pfennig rot je mit klarem Stempel "HANSA DRESDEN 1.12.99" auf R-Vordruck-Ortsbrief "Cigarettfabrik Kosara, Dresden-A." mit weißem R-Zettel "Amt (IV) Eingeschreiben No./H", Umschlag mit senkrechter Faltung und leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener R-Brief

Lot no.2434

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Werten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Lot no.2435

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot mit Stempel "HANSA DRESDEN 7.12.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Adolph Brendler, Königl. Hofgürtler", gute Erhaltung

Lot no.2436

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit Stempel  "HANSA DRESDEN 24.2.00" auf Ortsbrief, Umschlag dreiseitig geöffnet und mit senkrechter Faltung (innen auf Unterlage geklebt), optisch noch feiner Brief

Lot no.2437

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "HANSA DRESDEN 28.3.00" auf R-Ortsbrief an den Direktor des Zoologischen Garten, Umschlag mit starken Falt- und Alterungsspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, Marken-Einheit bis auf kleine Büge in guter Gesamterhaltung

Lot no.2438

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig mattrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Marken, rechts sieben Marken mit Wasserzeichen "POENSGE(N) HAND-", ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Lot no.2439

Stempel: 1900, "HANSA DR.PIESCHEN 20.2.00" klar auf Ganzsachenkarte 3 Pfennig violett mit Text als Ortskarte,

Lot no.2440

Stempel: 1900, "HANSA Dr.-STIESEN 31.3.00" klar auf Ganzsachenumschlag 3 Pfg. braun als Ortsbrief, leichte Randspuren