16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
2 Mio. a 200 M. orangerot, farbfrisch und bis auf einige geringfügig verkürzte Zähne gut gezähnt, mit Stempel "HANNOVER LINDEN 10.10.2023" portogerecht auf Orts-Geschäftsbrief der Lindener Eisen- und Stahlwerke an die Niederdeutsche Zeitung. Links unten schwacher Eckbugspur, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Bauer BPP (2022)
1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, sehr guter Durchstich, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Meyer und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2016)
1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. gezähnt, zwei Einzelwerte und vier senkrechte Paare sowie rückseitig 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten Paar, 5 Mrd. M. gezähnt, 2 Mrd. M. durchstochen und 1 Mrd. M. gezähnt je mit Stempel "EISENACH 26.11.23" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 100 Billionen Mark nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und die 5 Mrd. M.-Wertstufe mit Eckfehler vor dem Aufkleben sowie wenige Marken mit Eckzahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene November-Verwendung mit 10 Werten der 50 Mrd. M. gezähnt, Fotoattest Oechsner BPP (2011)
1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel" im senkrechten 6er-Block mit fünf Normalmarken und zwei Plattendruck-Oberränder "A", sauber mit Stempel "FRANKFURT 1.12.23" auf Briefstück, die beiden unteren Marken etwas fehlerhaft und die Einheit mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Oechsner BPP (2008)
1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)
1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 5 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt und guter Durchstich, tadellos, in so guter Erhaltung eine seltene Marke, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2014)
1923, Korbdeckel 10 Mrd. auf 20 Mio. M. violettultramarin gezähnt mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel" (Sondertype IV) im 11er-Block mit 10 Normalmarken, gestempelt, drei Marken mit Bügen bzw. Zahnfehler, Marke mit Plattenfehler in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Weinbuch BPP
1923, 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. schwarzblau mit Stempel "STETTIN *1n 25.11.23", einwandfrei, sign. Infla und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019)
Schwerin: 1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. durchstochen, zwei senkrechte 5er-Streifen mit Handstempel "Dienstmarke" rückseitig und 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten 5er-Streifen, Dreierstreifen und Paar mit schwachen Handstempel "Dienstmarke" vorderseitig je mit Stempel "SCHWERIN 12.12.23" als portogerechte Frankatur auf R-Dienstbrief im Ortsverkehr, über eine Marke geht der Briefstempel vom Steueramt über. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet sowie eine Marke vorderseitig eckrund und zwei rückseitige Marke mit Durchstichfehler, sonst feiner Bedarfsbrief, sehr seltener R-Brief aus der der Dezember-Zeit mit Dienstmarken-Aufdrucken aus Schwerin, sign. Infla Berlin und Peschl mit Attest (1974)