380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2261

Condition

0

Catalogue no.1-6SP

Opening150 €
Sold for125 €

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2262

Condition

3

Catalogue no.D40Udr

Opening250 €
Sold for200 €

1920, Abschiedsausgabe 50 Pfg. mit Abart "nur rechts gezähnt", gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2005)

Lot no.2263

Condition

1

Catalogue no.D42DD

Opening300 €
Sold for300 €

1920, Bayern-Abschied 70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2264

Condition

5

Catalogue no.D42DD

Opening300 €
Sold for300 €

70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, zusammen mit 60 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt "BAD AIBLING 1JUL 20". Einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2265

Condition

3

Catalogue no.D65FM

Opening150 €
Sold for160 €

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelorange mit Lochung "FM", sauber mit Bahnpoststempel "(MANNH)EIM-WÜRZBURG ZUG 342 25.6.22", tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl mit Befund (1984)

Lot no.2266

Condition

3

Catalogue no.D84HT

Opening150 €
Sold forUnsold

1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)

Lot no.2267

Condition

3

Catalogue no.D88HT

Opening200 €
Sold forUnsold

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)

Lot no.2268

Condition

6

Catalogue no.D96

Opening150 €
Sold for120 €

1923, 1 Mio. M auf 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "NÜRNBERG 31.OKT.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag nach Tölz, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl

Lot no.2269

Condition

6

Catalogue no.D96HANu.a.

Opening200 €
Sold for800 €

1923, 1 Mio. M. auf 75 Pfg.  im 11er-Unterrandblock mit HAN "H 5726.23/H 4678.22" mit zwei weiteren Einzelmarken, Rand-Viererblock und waagerechter 5er-Streifen sowie 5 Mio. M. auf 100 M. rot im 16er-Unterrandblock mit Teil-HAN ".23/H9726.22" vorder- und rückseitig auf um 2 Mio. M, überfrankiertem Brief von "SPEYER 2.NOV.23" nach Walsheim. Der Umschlag links oben mit fehlender Ecke und einige Marken fehlerhaft, die Marken mit den Rändern in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur mit Hausauftragsnummer, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2270

Condition

6

Catalogue no.D143 P OR ndgz, 115 P OR

Opening60 €
Sold forUnsold

1943, 50 Pfg. gelb aus der rechten unteren Bogenecke zusammen mit Wertziffer im Oval 5 Pfg. als Oberrandstück mit Stempel "LOHR 24.6.36" auf R-Brief nach Frammersbach, winzig alterfsfleckig, sonst tadellos

Lot no.2271

Condition

6

Catalogue no.D143P OR ndgz, D133

Opening60 €
Sold forUnsold

 1934/38, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "NEUSTADT 4.8.44" auf portogerechtem R-Brief nach Hassloch, teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2013)
 

Lot no.2272

Condition

6

Catalogue no.D38BVII,D40A

Opening500 €
Sold for1.100 €

Schwerin: 1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. durchstochen, zwei senkrechte 5er-Streifen mit Handstempel "Dienstmarke" rückseitig und 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten 5er-Streifen, Dreierstreifen und Paar mit schwachen Handstempel "Dienstmarke" vorderseitig je mit Stempel "SCHWERIN 12.12.23" als portogerechte Frankatur auf R-Dienstbrief im Ortsverkehr, über eine Marke geht der Briefstempel vom Steueramt über. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet sowie eine Marke vorderseitig eckrund und zwei rückseitige Marke mit Durchstichfehler, sonst feiner Bedarfsbrief, sehr seltener R-Brief aus der der Dezember-Zeit mit Dienstmarken-Aufdrucken aus Schwerin, sign. Infla Berlin und Peschl mit Attest (1974)

Lot no.10070

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96

Lot no.11031

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 456-458 und Mi. 496-498 ungebraucht, Bl. 1-2 ungebraucht, insgesamt saubere Erhaltung

Lot no.11140

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €

1873/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Einheiten, Oberrandstücke, Randstücke mit HAN, mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 Sp (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP) 9-11 Sp. 52-56 u (2), 57-64 u (2), 60 yu, 70 u, 77b (Bogen, sign. Infla), dazu einige Briefe, u.a. DI auf 4 Briefen.

Lot no.11141

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €

1942, Ausgabe ohne Wasserzeichen 3-50 Pfennig komplett in Bogen, postfrisch, wenige Werte gering fehlerhaft, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für den Bogen 15 Pfg. (Mi. 166-177; 4500,-€ ohne Bewertung HAN und Oberränder)

Lot no.11142

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €

1942, Partei-Dienstmarken 1-40 Pfg., 100 Sätze in kompletten Bogen, ca. 50 Werte 6 Pfg. Anhaftungen, sonst postfrisch (Mi. D155-165; ca. 4950,- ohne Bewertung HAN und Oberränder)

Lot no.11143

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €

1905/33, interessante Partie von über 160 Karten und Briefe, dabei Nachnahmekarten, R-Briefe, Postanweisungen, größere MeF usw., etwas unterschiedliche Erhaltung