16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.11152

Sold for9.500 €

1865/80 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Briefen mit vielen verschiedenen und besseren Stempeln, Frankaturen und Verwendungen, dabei u.a. "BÜTZFLETH" 1877 auf Faltbrief mit 10 Pfge, "DANZIG N.2." ohne Datum auf Posteinlieferungsschein, "THORN" auf Faltbriefhülle mit 10 Pfge und "ZABERN" auf Brief mit 1 Gr.-Frankatur, dazu viele lose Marken und Briefstücken, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten Spalink BPP, sauber in drei Alben

Lot no.11153

Sold for2.100 €

1865/94, interessante Sammlung mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, interessante Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. "CREFELD BHF." (Spalink 6-8) auf Brief mit NDP-Frankatur, "GRIMMEN" auf Brief mit Brustschild-Frankatur, "HAMBURG" (Spalink 17-5y) als Ankunftsstempel (FA Spalink BPP) und Spalink 17-6N1 als Ankunftsstempel (doppelt sign. Spalink BPP), "SOLINGEN" (Spalink 34-1) auf Muster ohne Wert-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Italien und "STUTTGART" auf unfrankiertem Wertbrief 1894 (FA Spalink BPP), sauber auf Ausstellungsseiten in drei Alben

Lot no.11154

1865/75, kleine aufgemachte gestempelte Sammlung mit Briefstücken und ca. 25 Briefen und Karten, dabei Stempelabschläge auf Preußen, NDP und Brustschilde, überwiegend Berlin und Hamburg, mit verschiedenen Typen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11155

1872/74, kleine Partie mit drei Briefen und 16 lose Marken und Briefstücke, meist mit klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. 3 Gr.-Frankatur nach Schweden, alle mit Kurzbefunden bzw. Fotobefunden

Lot no.11156

1873/76, 13 Briefe und Ganzsachen Karten diverser Orte, alles saubere Abschläge