16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2963

Catalogue no.36K

Opening6.000 €

1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Kehrdruck-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten; dies ist einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R. und einzig bekanntes  auf Brief, überhaupt. Signiert Richter und Lerche sowie handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981)
Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981)