380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2784
Opening300 €
Sold for500 €

"BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2. 22.7.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 5-20 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kamerun No. 71" nach Pirmasens mit Ankunftsstempel vom 4.10.1914 in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener R-Brief als letzte Friedenspost, vermutlich mit dem Dampfer "Henry Woermann" über Pernambuco befördert, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 3I)

Lot no.2982
Opening80 €
Sold for64 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück

Lot no.2983
Opening150 €
Sold for120 €

1900, Kaiseryacht mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen" mit Stempel "MOLUNDOU KAMERUN 7.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marke sind etwas verschmutzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2019)

Lot no.2984
Opening2.000 €
Sold for1.600 €

1911, Longji-Provisorium, 20 Pfg. Senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefkuvert nach München. Umschlag senkrecht gefaltet und rückseitig leichte Klammerspur, sonst einwandfrei. Signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.2985
Opening80 €
Sold forUnsold

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Lot no.2986
Opening60 €
Sold forUnsold

"KAMERUN 17 9 93" als Ankunftsstempel auf Doppelkarte Lagos 1½ P. braun mit Text an einen Passagier der 'SS Aline Woerman' nach Kamerun postlagernd

Lot no.2987
Opening100 €
Sold forUnsold

1908, "DUALA KAMERUN 17.6.08", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsache nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Empfänger trotz schriftlicher Mahnung die Sendung nicht eingelöst", übliche Faltspuren

Lot no.2988
Opening150 €
Sold for180 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I. 3.1.95" (D. Aline Woermann III) sehr klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text und Datierung "Plantation bei Kribi 29.Dezember 1894" nach Meiningen mit Nachsendungen nach Weimar und Eisenach je mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Lot no.2989
Opening80 €
Sold for110 €

"JUKADUMA (KAMERUN) 15.1." (ohne Jahreszahl 1913), sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück mit rückseitigem Ankunftsstempel "KOCHERSTEINFSFELD 19.MRZ.13", tadellos

Lot no.2990
Opening80 €
Sold for110 €

"NJASSI (KAMERUN) 28.7.13" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, einwandfrei, sign. W. Engel und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Lot no.6643
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for650 €

1887/89, 3 Pfennig gelblichgrün mit Stempel "KAMERUN 12.4." (ohne Jahreszahl 1889) in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6644
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6645
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig ultramarinblau mit klarem und praktisch komplettem Stempel "KAMERUN 2.6.90" in Blau. Die Marke ist etwas dezentriert und ein heller Eckzahn links unten, sonst einwandfrei. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Lot no.6646
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for180 €

1890, 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "VIKTORIA KAMERUNGEBIET 16.1.90" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, und hat stärkere Beförderungsspuren sowie rückseitig fehlt rechts ein Teil der Verschlussklappe. Trotz der Einschränkungen eine auf dieser Ausgabe nicht häufige Entwertung auf Bedarfsbrief, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Lot no.6647
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for580 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit handschriftlichem Datumangabe "24.9.92" in Rot auf Vordruckbrief "Woermann & Co. Klein Batanga-Geschäft" mit rotem Aufgabe-Vermerk "Klein-Batanga 24.9.92" via "KAMERUN 26.9.92" nach Havelberg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Fehlern und der Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Überfrankatur ein seltener Vorläufer-Brief mit Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Lot no.6648
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for190 €

1898, "KAMERUN * 9.3.98" klar auf Bayern Antwort- Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text nach Lauingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Antwort-Karten aus der Vorläufer-Zeit sind selten

Lot no.6649
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert (untere Hälfte) mit klarem Stempel "KAMERUN * 3.10.98" auf Blanko-Postkarte in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Halbierung, bisher sind keine weiteren Exemplare auf Blanko-Karten bekannt, es handelt sich vermutlich um ein Erinnerungsstück des Postbeamten oder aber war eventuell als Belegstück für den postinternen Nachweis für diese Halbierung gedacht, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6650
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for340 €

1900, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 1.8.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit allen vier Markwerten

Lot no.6651
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "DUALA KAMERUN ** 20.6.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Lot no.6652
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "LOMIE (KAMERUN) 16.10.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6653
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.150 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 30.12.13" entwertet, in tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung seltenes und dekoratives Exemplar dieser schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6654
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for180 €

1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "DUALA KAMERUN 17.8.14" auf Ansichtskarte mit Zensurstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" nach Amberg mit vorderseitigem Botenstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Hofmann-Giesecke mit Attest (1968)

Lot no.6655
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

Geldscheine: 1914, Schatzschein 5 Mark Kais. Gouvernement von Kamerun, Duala 12.August 1914, einmal leicht gefaltet mit kleinem Enriss unten sowie mit Blaustiftkreuz-Entwertung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.11205
Opening200 €
Sold for180 €

1887/1900, small group of over twenty (20) used stamps and covers, neatly mounted and mostly written up on album leaves, better items such as 1900 5m. dark green/carmine-brown (Mi 19), 10pf. red postal stationery card tied by cds "KAMERUN", alongside arrival cds "SHANGHAI 3 / 4 00", also some French "Tresor et Postes" unstamped envelopes, postcard tied with postmark "MATADI A BORDEAUX L.L. N°2 3 3 15", mostly very fine

Lot no.11206
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for2.400 €

1894/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. 4x Mi.-Nr. V37 und 3x Mi.-Nr. V49, Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-18 SP und mehrfach Mi.-Nr. 19 gestempelt. Dazu kleiner Teil "Britische Besetzung" mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 zum Teil mehrfach sowie Mi.-Nr. 10+11 gestempelt (sign. Kosack) und Mi.-Nr. 13 (repariert) gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Pages