16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I)
1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 27.2.95" als Nachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlicher Barfrankierung "1 M. 20 Pf." in Rot mit beigesetztem Stempel "APIA KDPAg 30.1.95" und geschnittenem R-Zettel "Apia" mit R links an Carl Marquardt in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links verkürzt und rechte 50 Pfennig-Marke mit kleinem Eckbug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung. Alle Barfrankaturen dieser Art sind selten, als R-Brief der 5. Gewichtsstufe dürfte dieser Brief einmalig sein, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest ARGE (1969) Einfeldt Nr. 2)
Provenienz: "Abbildung auf Seite 423 im Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer"
1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig, 10 Werte in Einheiten je mit Stempel "APIA (SAMOA) 20.12.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia Eingeschrieben. No....." nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit einer Fehlstelle und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; recht seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 7)
"APIA KDPAg 4.10.00" mehrfach auf Ausgabe 1099/01 5-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit R-Vermerk "R" + L1 "Apia" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 6I)
"MULIFANUA (SAMOA) 22.0.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Mulifanua (Samoa)" nach Metternich mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert, sonst in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
"SALAILUA (SAMOA) 24.1.07", zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Salailua (Samoa)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
"SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" nach Essen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Fremdentwertung: "LEVUKA FIJI 20.DE.1908" mehrfach auf Kaiseryacht 5-25 Pfennig auf R-Brief mit Ra2 "POSTED OUT OF COURSE" via London mit Transit-R-Zettel "London F.S." nach Altenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, dekorativer R-Brief aus der "Franke"-Korrespondenz, signiert R. Steuer BPP