16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "APIA KDPAg 4.11.96" auf Briefstück, obere Marke mit winziger Schürfung am Bildrand, sonst einwandfrei, Zwischenstegpaare aus dieser Zeit sind selten
1900, Kaiseryacht 10 Pfg. ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "APIA (SAMOA) 15.12.10" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) nach San Francisco mit Ankunftsstempel und violettem R-Stempel "REGISTERED" über dem R-Zettel, gute Erhaltung
1901, 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, mit klaren Stempeln "APIA (SAMOA) 30.7.06" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
DIVERSES: 1909, Schiffspost-R-Brief mit Niue-Frankatur, entwertet "APIA SAMOA 25.1.09", nebengesetzter L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel; rückseitig Siegel-Oblate des kaiserlichen Gouvernements, einwandfrei
0 1 3 5Catalogue no.
1888/1919, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben sowie kleiner Stempel-Teil mit schönen Briefstücken. Dazu "Britische Besetzung" mit einigen Werten ex Mi.-Nr. 1-9, bessere zum Teil signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel