16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2697

Catalogue no.26,27

"HARIS DSWA 4.5.14" je klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2698

Catalogue no.18,24-26

"HOACHANAS DSWA 15.10.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Kub mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Inlandsbriefe mit dieser Entwertung sind selten (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2699

Catalogue no.8

"Jakalswater", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 18.10.99 je klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufen mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Jakalswater" nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit etwas stärkeren Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1II)

Lot no.2700

Catalogue no.26

"KALKFELD DSWA 6.7.09" mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2701

Catalogue no.25,26

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.12.06 mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Feldpostbrief ohne Briefstempel an eine Militäradresse in Berlin mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und ein Werte mit Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativer R-Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Entwertung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2702

Catalogue no.16

"Kapenousseu", schwarzer L1 (Groteskschrift) und Wanderstempel vom 14.2.02" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kapenouseu" nach Elberfeld. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und R-Zettel rechts mit Einriss, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype aus dem Bedarf, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Einfeldt Nr. 2IIIa)

Lot no.2703

Catalogue no.16

"KARIBIB DSWA 178.12" auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Absenderstempel "Georg Düwel, Karibib" und Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Karibib Deutsch-Südwestafrika" an das KDW in Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 6)

Lot no.2704

Catalogue no.26,25

"KARIBIB DSWA 2.6.13" mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 10 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Abbabis" mit violettem L1 "Karibib" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype auf R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2705

Catalogue no.1-4

"Khanrivier" handschriftlich und Wanderstempel vom 2.9.98, mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-20 Pfennig (zwei Einzelwerte 5 Pfennig) auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtstufe mit Blanko-R-Zettel mit durchgestrichenem Vermerk "Rössing" und nebengesetztem handschriftlichen Vermerk "Khanriver" nach Swaakomund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei waagerechten Faltungen und kleine Randfehler, sonst dekorativer R-Inlandsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2706

Catalogue no.15,11

"KOES DSWA 15.4.09" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Keetmanshoop" mit handschriftlichem Blaustift-Vermerk "Koes" nach Weimar in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1I)

Lot no.2707

Catalogue no.15

"KOLMANNSKUPPE DSWA 21.6.09" auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kolmanskuppe" nach Gelsenkirchen mit Nachsendung als Brief ohne Nachporto nach Kyllburg, leichte Beförderungsspuren, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1III)

Lot no.2708

Catalogue no.25

"KUB DSWA 18.11.06" mehrfach auf waagerechtem 6er-Block und senkrechtes Paar Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Nachsendung nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2709

Catalogue no.21

"KUBAS DSWA 23.1.06" klar auf Kaiseryacht 2 Mark ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2710

Catalogue no.15,25

"KUIBIS DSWA 10.8.08" je klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Aus (Deutsch-Südwestafrika)" nach Wilhelmshaven mit Nachsendung nach Heppens mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Kombination mit dem R-Zettel, in dieser Form im Einfeldt-Handbuch nicht gelistet

Lot no.2711

Catalogue no.26

"KUIBIS DSWA 11.7.13" mehrfach klar auf Dreierblock Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Absenderstempel "Frau Ch. Bannau Hansa Hotel Kuibis" an das KDW in Berlin mit Ankunftsstempel, rechte Marke durch Randklebung mit fehlerhafter Zähnung und R-Zettel mit Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2712

Catalogue no.7,P5

"KUIS DSWA 08.11.01" mehrfach auf Aufdruck-Ausgabe 1898 Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur zwei Einzelwerten 10 Pfennig als R-Karte ohne Text via Rehoroth mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 10 Verviers-Cöln" nach Coldiz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene R-Zettel Variante (Einfeldt Type A.II.a gezähnt)

Lot no.2713

Catalogue no.16

"KUIS DSWA 7.9.05" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk von einem Lazarett in Kalkfontein nach Zwenkau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, nicht häufiger Bedarfsbrief aus der Verwendungszeit in Kub, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2714

Catalogue no.14,24-26

"LÜDERITZBUCHT DSWA *a 3.10.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3 (2), 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Lüderitzbucht Deutsch-Südwestafrika" nach Romanshorn, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und zwei Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene R-Zetteltype auf R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 10)

Lot no.2715

Catalogue no.16

"LÜDERITZBUCHT DSWA *a 15.3.14" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Ortsbrief mit Vermerk "Postlagernd" und Blanko-R-Zettel mit schwarzem L1 "Lüderitzbucht" und rückseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene R-Zetteltype, nach Angaben soll es keinen weiteren Brief mit dieser Variante geben (Einfeldt Nr. 9II)

Lot no.2716

Catalogue no.15,12

"MALTAHÖHE DSWA 27.7.07" je klar auf Kaiseryacht 25 und 5 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene R-Zetteltype ohne handschriftlichem Vermerk, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1I)

Lot no.2717

Catalogue no.18,26

"MALTAHÖHE DSWA 23.07.09" recht klar je auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit vorderseitigem Firmen-Eingangsstempel vom 2.9.1909. Der 10 Pfennig-Wert mit Aufklebefalte, sonst einwandfreier R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 4)

Lot no.2718

Catalogue no.15,24

"MARIENTAL DSWA 27.3.11" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerte 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Mariental" nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2719

Catalogue no.11-13

"NAUCHAS DSWA 10.3.04" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (4), 5 Pfennig (2) und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem Einschreibe-Brief via Rehoboth nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Schmidt (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2720

Catalogue no.15,11

"NEUDAMM DSWA 25.11.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2721

Catalogue no.16

"OKAHANDJA DSWA 15.5.12" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Okanhandja Deutsch-Südwestafrika" (alter L2 aus der Wanderstempel-Zeit 1904) nach Windhuk mit Ankunftsstempel "WINDHUK DSWA *c 14.5.12". Der Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Inlandsbrief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 9)

Lot no.2722

Catalogue no.16

"OKASISE 16.6.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief nach Witzenhausen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Entwertung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2723

Catalogue no.14-16

"OKAUKWEJO DSWA 6.3.08" je klar auf Kaiseryacht 20-30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief via Outjo nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2724

Catalogue no.8,7

"OKOMBAHE DSWA 18.9.00" je klar auf Ausgabe 1898/99 20 und 10 Pfennig auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2725

Catalogue no.24-26

Sold for1.250 €

"OLUKUNDA DSWA 5.1.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, waagerechtes Unterrandpaar und Einzelwert 5 Pfennig und waagerechtes Oberrandpaar 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf als R-Brief frankierter und beschrifteter Brief mit Vermerk "Einschreiben" nach Ramansdrift in einwandfreier Erhaltung. Von dieser kleinen Poststelle sind bisher keine R-Briefe bekannt, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Lot no.2726

Catalogue no.17

"OMARURO *** 5.6.12" auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf komplettem R-Nachnahme-Faltbrief mit Blanko-R-Zettel "Eingeschrieben" mit L2 "Omaruru D.S.W.Afrika" nach Waterberg mit Ankunftsstempel "OTJIWARANGO DSWA 12.6.12" und retour mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung. Sehr seltene Portostufe im Inland und mit bisher nicht bekannter R-Zetteltype (ähnlich Einfeldt Nr. 9I)

Lot no.2727

Catalogue no.14,13

"ONGUATI DSWA 30.7.07" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Onguati" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu der Posteinlieferungsschein mit drittem Stempel-Abschlag (Einfeldt Nr. 1I)

Lot no.2728

Catalogue no.P8,10

"OTAVI DSWA 13.1.00" auf Aufdruck Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Aufdruckausgabe 1898/99 50 Pfennig mit Stempel "OTAVI DSWA 11.12.00" (Fehldatum?) als überfrankierte  R-Karte mit viel Text an einen Offizier in China mit gelbem Aufkleber des Marine-Postbüreau "(handschriftlich Private) Einschreibbriefe....an die mobilen Truppen...nicht zugelassen" retour mit Vermerk "Zurück 11/2(01)" an der auf dem Antwortteil geschriebener Adresse in Windhuk mit Nachsendvermerken nach Okahandja und Maltahöhe mit Poststempel "WINDHOEK *** 20.5.01". Eine in dieser Kombination äußerst seltene Retour-R-Karte (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2729

Catalogue no.15

"OTJIHAWERA DSWA 14.2.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Otjiawera" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1II)

Lot no.2730

Catalogue no.15,25

"Otjiwarongo", violetter Runschschrift-L1 und Wanderstempel vom 20.9.06 je klar auf Randstücke Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Feldpostbriefstempel und Blanko-R-Zettel mit L1 "Otjiwarongo" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2II)

Lot no.2731

Catalogue no.15

"OTJOSONDU DSWA 26.5.09" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlich geänderter Nummer nach Wilhelmshaven mit Nachsendung nach Essen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, bessere R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)

Lot no.2732

Catalogue no.14,25,26

"OTJOSONJATI DSWA 7.9.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig (2) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Otjozonjati (Deutsch-Südwestafrika)" nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung, seltener R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 2)