16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2857

Catalogue no.47,50

Sold for64 €

"ALKASSAR (MAROKKO) DP 21.8.13" zweimal klar auf Ausgabe 1911 5 C. auf 5 Pfennig und 30 C. auf 25 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "Alkassar (Marokko)" (Einfeldt Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype, sign. Bothe BPP

Lot no.2858

Catalogue no.48

Opening60 €

Lot no.2859

Catalogue no.37

"LARACHE (MAROKKO) DP 15.6.11" mehrfach klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1906 25 C. auf 20 Pfg. mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Larache (Marocco)" (Einfeldt Nr. 4) nach Krombach, Österreich mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei

Lot no.11185

0 1 3 5

Sold for4.000 €

1899/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, Randstücke mit HAN, Plattenfehler, schöne Briefstücke und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. I-VI (zum Teil mehrfach), Mi.-Nr. 7-18ISP, Mi.-Nr. 10-15II, 11x Mi.-Nr. 19, Mi.-Nr. 45HAN (Befund Jäschke-L. BPP) und 3x Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht, bessere zum Teil signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel