16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (5) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (3) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
1872, Kleiner Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar und Einzelwert 1/2 Groschen orange je mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.8.72" auf R-Brief mit Ra1 "Recomandiert" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler und rechts mit Nageldurchstich in Höhe des Stempels, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus Konstantinopel sind eingeschriebene Briefe aus der Brustschild-Zeit äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)
1875, 20 Pfennige dunkelultramarin im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.12.76 auf R-Brief mit rückseitiger Absender-Prägung nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern oben und mit senkrechter Faltung, die untere Marke mit waagerechtem Bug, optisch ansprechender Auslands-R-Brief, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 3)
1880, 50 Pfennig oliv im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.83" auf R-Brief bis 60 g nach Trier mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig wurde das Siegel herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 1)
5Catalogue no.V32D
1875/80 5 Pfennige graupurpur im verbreiterten Format mit blauem Einkreisstempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.12.79" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 4Catalogue no.V37dZWV,V37dVI,V37d
1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waagerechten Sechserblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren und Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" bei der linken unteren Marke und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" bei der rechten unteren Marke mit mehreren Stempeln "CONSTANTINOPEL 1 DP 9.4.89" (ohne Sterne). Die Einheit ist unten zwischen dem Zwischensteg und rechter Marke etwas angetrennt und rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Catalogue no.V37e
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.91" (ohne Sterne) auf Paketkarten-Briefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
5Catalogue no.V37f
1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "JERUSALEM DP ** 11/6.00" auf Postanweisungs-Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
6Catalogue no.V42a
1880, 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel " KAISE. DEUTSCH PA ONSTANTINOPEL 14.6.81" (mit Stern) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel "CONSTANTINOPEL Eingeschrieben No. 773" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Öffnungsspuren oben und rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern