16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2602

1900/04, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP *a 6.12.03" auf R-Nachnahme-Brief nach Schwabmünchen mit Ankunftsstempel und retour mit entsprechenden Vermerken. Der Umschlag ist oben stärker verkürzt und hat Beförderungsspuren im Rand bzw. eine waagerechte Faltung, trotzt der Einschränkungen, eine nicht häufige Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 6)

Lot no.2603

1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "BEIRUT DP 20.0.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaffa mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2860

Lot no.2861

Lot no.2862

Lot no.2863

Lot no.2864

1908, Germania 20 PA auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel "JAFFA DP 7.2.08"" auf Ansichtskarte mit violettem Ra2 "Aus Jerusalem Deutches Post" nach Assuan mit Nachsendung und diversen Stempel (u.a. CATARACT HOTEL ASSOUAN), dazu aus gleicher Korrespondenz zwei weitere frankierte Ansichtskarten je mit Aufgabe-Stempel "JERUSALEM DP" und Nachsende-Stempel, gute Erhaltung

Lot no.6508

1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur im waagerechten Paar mit Zwischenstegen oben, linke Marke mit Plattenfehler "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, sign. Hollmann BPP mit Fotoattest (1994)

Lot no.6509

1884, 10 Para auf 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 28.11.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag mit Banken-Absenderstempel nach Breslau mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6510

1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur, 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot und 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig lebhaftorangebraun je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 9.10.85" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit roter Orient-Express-Vignette nach Biebrich mit Ankunftsstempel. Die Marken mit leichten Zähnungsfehlern bzw. Beförderungsspuren, der vor dem Versand neu gefaltete Vordruckumschlag "COMPAGNIE D'EXPLOITATION DES CHEMINS DE FER ORIENTAUX" ist zweiseitig geöffnet und unten etwas verkürzt und hat oben einen kleinen Einriss zwischen den Marken. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer Brief mit diesem seltenen Leitzettel, Fotoattest Hollmann BPP (2005)

Lot no.6511

1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig, amtlicher Neudruck der Reichspost mit schwarzblauem Aufdruck im Zwischensteg-Viererblock, alle Marken postfrisch, nur im Zwischensteg mit Falzresten und Altsignatur W. Brandes, einwandfrei. Äußerst seltene und farbfrische Einheit dieser nur für den Briefmarkenhändler Kosack gedruckten Neuauflage, Fotoattest Hollmann BPP (1995)

Lot no.6512

1884, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock vom Oberrand, rechte obere Marke postfrisch, die restlichen Marken mit Falzrest bzw. leichte Haftstellen, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hollmann BPP (1993)

Lot no.6513

1844, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1..5.86" (ohne Sterne) in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6514
Sold for1.150 €

1884, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "CONSTANTIN(OPEL) 1 28.5.87" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6515

1889, 10 Para auf 5 Pfennig bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig komplett je im Viererblock von der rechten oberen Bogenecke (1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Bogenecke oben links) auf fünf Briefen (davon vier R-Briefe) von "CONSTANTINOPEL DP 1** 7/12.97" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempeln. Alle Umschläge mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.6516

1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren anhängenden Marke mit Stempel "JAFFA DP ** 11/5.99" als portogerechte Frankatur auf Brief der 4. Gewichtsstufe nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und waagerechter Faltung unten, die Einheit ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung eines Zwischenstegpaares auf Bedarfsbrief

Lot no.6517
Sold for780 €

1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig gelborange mit Zwischensteg oben, postfrisch (Entfalzungsspur im Zwischensteg) und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Lot no.6518
R-Zettel nachträglich zugeklebt, die R-Zetteltype gibt es erst ab 1903

1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig dunkelorange und 10 Para auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 31.1.00" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 20 Para auf 10 Pfennig im Großformat nach Gera mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit Bügen rechts oben, die Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Farbe der 1 1/4 Piaster-Marke auf Brief, signiert R. Steuer BPP mit Fotoattest (2012)

Lot no.6519

1889, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig bräunlichkarmin ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, eine äußerst seltene Farbe und mit Originalgummierung nur in wenigen Stücken bekannt, mehrere Signaturen und Bleistiftsignatur "Guglielmo Oliva" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6520

Aufdrucktype II: 1903, 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), sauber mit Stempel "JERUSALEM DP ** 28.2.05", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten Hollmann BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6521

1900/03, Reichspost 15 Piaster auf 3 Mark im kompletten Bogen mit Plattennummer "1", dabei die 2. und 3. waagerechte Reihe von oben jeweils mit Type II, die restlichen Marken in Type I. Der Bogen ist waagerecht und senkrecht gefaltet und in der Mitte mit Falzen gestützt, alle Marken in der ersten und vierten senkrechten Reihe sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung (davon vier Marken in Type II), trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Bogen

Lot no.6522

1900/04, 25 Piaster auf 5 Mark, Type I ohne Nachmalung mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 10.2.02", farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.6523
Sold for2.500 €

1900, Doppelaufdruck 25 Piaster auf 5 Mark in Type II ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur in tadelloser Erhaltung. Von dieser Abart existierte nur ein Bogen mit 20 Marken, der zum Teil in Konstantinopel unerkannt verbraucht wurde, zwei Stücke befinden sich im Postmuseum. In ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, signiert Richter und doppelt Bothe BPP sowie Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6524

1905, 10 Para auf 5 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1905/13 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen in Währungsmischfrankatur mit Ausgabe 1908 10 Centimes auf 10 Pfg. je mit sogenannten "Rosinenstempel "SMYRNA *21.JAN.1911" auf R-Dosenetikett ohne Adresse mit Ankunftsstempel von Chemnitz. Zwei Marken mit kleinen Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung mit Fotoattest Hollmann BPP (1997)

Provenienz: "Romanov" (Kruschel-Auktion, 1991)

Lot no.6525

1905. 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen", ungebraucht, zum Teil mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert wurden, alle Marken mit Bleistift-Signaturen "Grobe" und "Bo" und Fotoattest Bothe BPP (1978)

Lot no.6526

1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 11/2  abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Randstück mit Normalmarke mit zwei klaren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 2 24.2.06" (ohne Uhrzeit) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und doppelt Hoffmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6527
Sold for450 €

1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", ungebraucht in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6528

1905/13, 2 Piaster auf Germania 40 Pfennig mit Aufdruckabart "seitwärts stark verschobener Aufdruck 22 Piaster", Unterrandstück, ungebraucht mit zwei Bügen, signiert Gentzsch und doppelt Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6529
Sold for230 €

1905, 5 Piaster auf 1 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 9.5.14" auf kompletter Paketkarte via Ungarn und Wien nach St. Nicklausen, Schweiz mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Bedarfs-Verwendung mit 7 Piaster-Frankatur

Lot no.6530

1905/13, 5 Piaster auf 1 Mark mit Wasserzeichen und Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", sauber mit Stempel "JERUSALEM DP *a 24.6.08" entwertet, tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6531
Sold for135 €

1905/13, 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1139a 13" und Plattennummer "18", Marken postfrisch, im Seiten- und Unterrand mit Falzresten, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.6532

1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig mit spiegelverkehrter Firmenlochung "FC" (= Friedrich Clemm) und klarem Stempel "SMYRNA DP *b 25.10.13" auf Drucksachen-Umschlag nach Stockholm. Der Umschlag war verschlossen und wurde oben geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung