16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
6Catalogue no.
"Abbabis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 5.10.04 klar als Ankunftsstempel rückseitig auf Soldaten-Brief von "ULM-WILHEMSBURG 13.JUL.04" an eine Feldpostadresse mit Nachsende-Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Randfehler
6Catalogue no.25
"ARIS DSWA 23.9.10", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Foto-Ansichtskarte "Rindertreck vor Hallen" und viel Text nach Braunschweig mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren
6Catalogue no.
"AUS", violetter L1 und Wanderstempel vom 2.11.06. klar auf Feldpostbrief nach Glogau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
6Catalogue no.15,25
"EPUKIRO DSWA 14.4.14", zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
(6)Catalogue no.25
"FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 15.6.14" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Fotokarte "Siegerpferd bei der Preisverleihung" mit viel Text nach Windhuk in einwandfreier Erhaltung
6Catalogue no.P17
"Gochaganas", violetter L1 und Wanderstempel vom 14.12.08" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Neujahrs-Gruß nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, doppelt signiert Bothe BPP
6Catalogue no.
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 31.8.06 auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung
5Catalogue no.23
"Okohandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 und zwei Wanderstempel vom 14.3.04" auf Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2001)
6Catalogue no.26
"OTJOSONJATI DSWA 21.3.11, recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Deutschland. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
5Catalogue no.12
"Owikokorero", handschriftliche Entwertung mit Petschaftstempel vom 28.7.05" auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP
5Catalogue no.ex11-23,25,26
5Catalogue no.23
"Warmbad 21-1-05 DSW Afrika", schwarzer L3-Gummistempel auf Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Entwertung, auf der höchsten Wertstufe dürfte es kein weiteres Exemplar geben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
6Catalogue no.16
6Catalogue no.13
6Catalogue no.D.Reich56
6Catalogue no.7
"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 18.MRZ.1901" klar als Ankunftsstempel auf Vordruckumschlag "SWAKOPMUNDER HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H" mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und handschriftlichem Datum "18.3.01" unterhalb der Marke. Der Umschlag ist links durch das Öffnen verkürzt und ist senkrecht gefaltet, doppelt signiert Bothe BPP
6Catalogue no.2
6Catalogue no.25+D.Reich87