16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1898/1901, Partie Vor- und Mitläufer-Ausgaben mit sechs Briefstücken, eine lose Marke und Streifband-Vorderseite mit Mi.-Nr. V1IIa, dabei u.a. Mi.-Nr. V4I mit Stempel "TSINTANFORT" auf Briefstück mit R-Zettel, Mi.-Nr. M3I mit Stempel "KAUMI DP" auf Briefstück (sign. Bothe BPP, Steuer 12x) sowie Mi.-Nr. M4II und M5II je mit Stempel "K.D.FELDOSTSTATION No.1" auf zwei Briefstücken (einmal sign. Jäschke-L. BPP)
1900, gestempelte Sammlung der Mi.-Nr. 1I und 1II mit Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei senkrechtes Paar Mi.-Nr. 1 I mit Aufdrucktype 1+2 auf Briefstück, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1II mit Aufdrucktype 3, sieben gestempelte Werte Mi.-Nr. 1IIb (5x auf Briefstücken) und drei Postkarten/Briefe mit u.a. Einzel- und Mischfrankatur Mi.-Nr. 1IIb, vieles signiert Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
0 1 2 3 5Catalogue no.
1901/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, Marken mit Firmenlochungen und schönen Briefstücken, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 17 ungebraucht, 4x Mi.-Nr. 26A ungebraucht und mehrfach Mi.-Nr. 34-36 gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1901, kleine Partie Marine-Schiffspost mit drei Karten/Briefen (einmal mit Mi.-Nr. 1II), drei gebrauchte Schiffs-Ansichtskarten, zwei Briefstücke und frankierte Ansichtskarte von Matupi 1901 mit Absenderangabe "SMS Hansa"
6Catalogue no.
1901/15, 8 Briefe und Karten, dabei auch eingehende Post, Kriegsgefangenenpost sowie ein R-Brief mit Mitläufer-Frankatur, dazu einige Fotokarten, etc.